На Невском проспекте закончилась разруха

Четырехлетняя реконструкция разрушенного здания на Невском пр., 59, подошла к концу. Второе крыло пятизвездочного отеля "Коринтия — Невский Палас" официально откроется 25 мая.

Как рассказали в отеле, во втором крыле располагаются 107 номеров представительского класса, президентский люкс и конференц–зал на 540 человек. Оценивать, будут ли пользоваться спросом в условиях экономического кризиса номера повышенного уровня комфортности, в отеле не стали. Лишь отметили, что проект находился в финальной стадии и компания посчитала важным найти средства на его завершение.
Помимо строительства второго крыла отель завершил и капитальный ремонт номерного фонда и коридоров основного здания (дом 57). В работы было вложено 2,5 млн евро.
По мнению руководителя петербургского филиала Российской гостиничной ассоциации Алексея Мусакина, второе крыло отеля открывается перед Петербургским экономическим форумом, и наверняка, все номера уже проданы VIP–персонам, приезжающим на форум. Он также отметил, что кризис не так сильно затронул пятизвездочные отели, как гостиницы среднего класса.
"Коринтия" расширяется также за счет восстановления дома 55, где будет располагаться коммерческий центр "Невский Плаза" площадью 14 тыс. м2. Восстановление зданий имеет довольно скандальную историю. Во время реконструкции "Коринтии" (дом 57) в 1990–х годах по соседним домам (55 и 59) пошли трещины. Здания, которые носили статус "выявленного объекта культурного наследия", были снесены, после чего участки выкупили владельцы "Коринтии" и в 2004 г. начали их восстановление. Работы должны были завершиться в 2008 г., но срок сдачи проекта продлили на полгода.
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко не раз высказывала свое недовольство строительными лесами в самом центре города. Были и претензии арендаторов соседних зданий о том, что реконструкция привела к повреждениям этих домов, в частности, от предпринимательницы Нины Саркисян и банка "Глобэкс".
На Невском проспекте закончилась разруха На Невском проспекте закончилась разруха
Цифры: 54 млн евро — общая стоимость реконструкции отеля "Коринтия — Невский Палас". Отель был открыт компанией Sheraton в 1993 году, а в 2002 году его купила компания Corinthia Hotels International.