Топ–менеджеры стали уступать места владельцам

В кризис владельцы бизнеса, построившие свои империи с нуля, предпочитают брать оперативное управление в свои руки. В плюсах и минусах ситуации пытались разобраться специалисты.

В конце 2008 года компанию "М–Индустрия" возглавил ее владелец Магеррам Бехбудов, а бывший генеральный директор Денис Тихонов стал его заместителем. Основной акционер Санкт–Петербургского индустриального акционерного банка Сергей Инкин занял пост председателя правления, отстранив от должности Татьяну Ивашкину.
И это лишь часть примеров, когда собственники бизнеса предпочитают оперативное управление владельческому контролю. Свои действия они объясняют просто: собственник должен держать руку на пульсе, моментально принимать решения.
Как заметил председатель совета директоров корпорации "Амбер" Андрей Дегтяренко, взявший на себя функции директора по маркетингу, "нужно быть ближе к зоне боевых действий и получать информацию онлайн, а не из отчетов топ–менеджеров".
Генеральный директор группы компаний "Инталев" Алексей Федосеев поддерживает подобный подход к делу, полагая, что только собственник обладает должной решительностью и смелостью для того, чтобы принимать стратегические решения в кризисной ситуации.
А вот партнер консалтинговой группы "Альфа Персонал" Татьяна Казеннова убеждена: это лишь кажется, что взять оперативное управление в свои руки — самый простой способ вернуть ситуацию в "исходную" позицию. По ее мнению, желание все улучшить "здесь и сейчас" может привести к большому количеству немотивированных решений. Ведь, как известно, своя рука — владыка. А наскоро принятые решения могут спровоцировать еще большие проблемы.
"При возвращении собственника в кресло управляющего важно сохранить баланс между нужными изменениями, которые может внести в управление именно собственник, и тем хаосом, который может получиться при подобном стиле управления", — считает Татьяна Казеннова.
По мнению директора портала HeadHunter в Петербурге Юлии Сахаровой, возврат к оперативному управлению собственника, долгое время находившегося в отрыве от деловой среды, может повлечь снижение эффективности управления.
"Такое возвращение всегда несет потенциальную угрозу потери деловых контактов и клиентской базы, которые могут уйти из компании вместе с уволенным директором", — говорит она.