Человечеству подложили свинью

Редактор «Выходного» Глеб Тарабутин о том, почему появился и когда исчезнет вирус свиного гриппа.

Порядком нашумевший десятилетие назад и не утративший злободневности по сей день американский фильм Wag The Dog, в местном прокате обозванный «Плутовство. Хвост виляет собакой», учит нас тому, что если бы свиного гриппа не существовало, его стоило бы придумать. Осталось понять, что является причиной появления столь «опасного» неизвестного доселе заболевания.
Самый простой и, скорее всего, правильный ответ: ничто не может отвлечь человечество от развернувшейся было охоты на ведьм — поиска повинных в текущем финансовом катаклизме (а это как один высокопоставленные, привыкшие к обильной жизни люди), лучше, чем опасность для жизни — таинственная смертельная болезнь мексиканского происхождения.
Средства массовой информации всего мира с плохо скрываемым удовольствием повелись на предложенную утку, что тоже вполне объяснимо: подобного масштаба сенсация удобна для всех. Американские и европейские политтехнологи получают передышку: у них есть время, чтобы назначить выгодных «стрелочников», ответственных за рецессию, газетчики поднимают тиражи, новостные интернет–люди получают заветные читательские «клики».
Что приятно, подложить человечеству болезную свинью стоит совсем недорого: нужно лишь время от времени подкидывать не самые толстые поленья в огонь — раздувать пламя газетчики готовы совершенно бесплатно. И вот одни уже увлеченно грызутся по вопросам терминологии — как правильнее называть заболевание — мексиканский или свиной грипп, другие проводят экскурсы в историю эпидемий, обещают миллионы погибших на планете, кричат о том, что болячка сия свирепствует в вотчине Арнольда Шварценеггера и уже поразила Старый Свет — Германию и Австрию.
Находящиеся на грани дефолта братья укро–славяне выделяют астрономические для осыпающегося, как старая штукатурка, госбюджета деньги — целых 6,5 млн «зеленых» на борьбу с новоявленным смертельным недугом. Накануне выборов Украина решила выжать из «больных поросят» все возможные социополитические соки. Расчет прост: угроза остаться без сала насущного затмит в глазах населения прочие животрепещущие проблемы. Впрочем, продажи этого продукта пока что не упали.
Что любопытно, свиной грипп почему–то обходит стороной развивающиеся аграрные страны вроде Аргентины и Бразилии. То ли народ там более сейсмоустойчив к подобным новостям, то ли на ерунду отвлекаться нет времени.
Вот каким видится дальнейшее развитие ситуации: американское правительство окажет экономическую помощь попавшим в цепкие вирусные объятия странам, попутно сольет накопившиеся долларовые излишки, причем, как водится, не безвозмездно. Через месяц найдется чудодейственный эликсир, исцеляющий свиней, через два человечество благополучно забудет о «неосвинке», и сочные свиные отбивные вновь появятся в меню лучших нью–йоркских ресторанов.