Ленобласть задолжала 3 млрд рублей

Правительство Ленобласти должно вернуть более 3 млрд рублей крупным налогоплательщикам региона. Однако в областном бюджете эти средства не предусмотрены.

Как сообщила на заседании антикризисной комиссии и.о. председателя комитета финансов Евгения Гресь, 3 млрд рублей — это долг по налогу на прибыль. Среди "кредиторов" — "Нокиан Тайерс", ОАО "Интернешл Пейпер" (Светогорский ЦБК), КИНЕФ, а также ряд других компаний.
В 2008 году компании должны были перечислять налог на прибыль в авансовой форме. С 2009 года компании платят налог по факту получения прибыли. В 2008 году, пока действовала авансовая система, некоторые организации перечислили в областной бюджет большую сумму по налогу на прибыль, чем должны были по факту, поскольку прибыль снизилась. Всего на ежемесячную уплату налога на прибыль перешло около 300 областных предприятий.
Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков заявил, что в региональном бюджете не предусмотрены средства для возврата налогов. При этом Евгения Гресь опасается, что правительство области не сможет выполнить все свои обязательства по различным выплатам, если данные 3 млрд рублей придется возвращать в ближайшее время. Поэтому чиновники предлагают зачесть данные 3 млрд рублей в счет других налогов, поступающих в областной бюджет, например налога на имущество.
При этом Валерий Сердюков сомневается, что доходы предприятий сократились так сильно, как показывает статистика. Он полагает, что в ряде случаев не исключены попытки занизить объем прибыли. Поэтому губернатор рекомендовал налоговым органам проводить более тщательные проверки компаний.
Представители КИНЕФа и "Нокиан Тайерс" сложившуюся ситуацию пока не комментируют. А исполнительный директор ОАО "Интернешнл Пейпер" Сергей Пондарь отмечает, что компания переплатила в бюджет всего несколько миллионов рублей и сроки их возврата не повлияют на работу компании.
Аналитик инвестиционно–финансовой компании "Метрополь" Марк Рубиншнейн считает, что правительству области рано или поздно все же придется решать проблему с возвратом 3 млрд рублей. "Правительство области, мне кажется, предлагает оптимальный вариант возврата долга — в счет других налогов либо в счет налога на прибыль, который будет перечисляться в бюджет позже. Возможна также рассрочка выплат для предприятий, например, под проценты", — полагает он.