Рейдеры пришли умирать в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, который должен ликвидировать в России рейдеров.

По словам одного из авторов законопроекта, председателя комитета по собственности Госдумы Виктора Плескачевского, законопроект уточняет понятие и технологию ведения реестра акционеров, манипулирование с которым и было главным инструментом захвата предприятия рейдерами.
Законопроект вводит специальные обязанности для эмитентов, а именно "иметь в штате лицо, соответствующее квалификационным требованиям, установленным федеральным исполнительным органом по рынку ценных бумаг для специалистов–регистраторов".
Виктор Плескачевский уточнил, что законопроект препятствует появлению так называемых "двойных" реестров даже в случае, если в акционерном обществе будут сформированы "дублирующие" органы такого общества.
Еще одним поводом для спокойного сна собственников может стать норма, регулирующая поведение сотрудников правоохранительных органов, налоговиков и других уполномоченных лиц.
По новым правилам они будут иметь право на принудительное изъятие технических средств, используемых в информационной системе регистратора в целях ведения реестра и в информационной системе депозитария, "только по возбужденным уголовным делам, в порядке и по основанию, предусмотренным уголовно–процессуальным законодательством Российской Федерации".
Слово "рейдер" имеет несколько значений. Так называют военные суда, в одиночку громящие береговые сооружения, виртуальных бандитов в компьютерных играх и захватчиков фирм на фоне бизнес–конфликтов. В России о рейдерах впервые заговорили в середине 1990–х гг. московские СМИ. Так называли структуры, аффилированные с финансовыми и торгово–промышленными группами. Последние нередко создавались за счет недружественных поглощений.
В Петербурге рейдерство долгое время деликатно называли "спорами хозяйствующих субъектов". Хотя сути дела это не меняло: предприятия лишали активов через скупку акций, подделку договоров и т. д.
Один из горячих споров "хозяйствующих субъектов" в Петербурге разгорелся осенью 2006 г. Группа людей вторглась на завод ООО "САМСОН". Его бывший генеральный директор Хамзат Арсамаков попал в больницу, а затем написал заявление об уходе. Порядок навел "силовик" Валерий Суров, став гендиректором ООО "САМСОН".