От зарплаты в долларах отказались все

Автор фото: "ДП"

В Петербурге исчезли компании, в которых зарплата сотрудников была привязана к курсу американского доллара. Число желающих зависеть от евро, наоборот, стало больше.

На фоне девальвации российского рубля лишь немногие компании используют в качестве валюты для установления заработной платы доллар и евро. Согласно данным исследования, проведенного кадровым холдингом "Анкор", в Петербурге и Ленобласти доля "долларовых" компаний в марте 2009 года снизилась до 0% по сравнению с 4% в сентябре 2008 года.
При этом европейская валюта стала гораздо более популярна — доля компаний, устанавливающих заработную плату в евро, выросла с 0% по состоянию на сентябрь 2008 года до 2% к марту 2009 года.
Помимо валюты исследование показало, что за I квартал 2009 года доходы большей части сотрудников сократились. В среднем по всем позициям, за исключением руководителей высшего звена и функциональных директоров, снижение составило 3,06%.
От зарплаты в долларах отказались все От зарплаты в долларах отказались все От зарплаты в долларах отказались все
Снижение зарплат в Петербурге происходит на фоне роста числа безработных. По данным Петростата, в I квартале 2009 года в городе зарегистрировано 25 тыс. 200 безработных. Это вдвое больше, чем в IV квартале 2008 года.
Справка: в исследовании холдинга "Анкор" приняли участие 56 российских и иностранных компаний различных секторов бизнеса.