Абхазцы проигнорировали выборы сочинского мэра

Избирательный участок в селе Веселое, открытый для прописанных в Сочи жителей Абхазии, за 8 часов после начала голосования по выборам мэра города посетили только 4 человека.

На избирательном участке в Веселом, расположенном на границе РФ и Абхазии, разрешается голосовать жителям республики, у которых есть российский паспорт. Решение о создании этого участка, как уверяют в горизбиркоме Сочи, было принято по многочисленным просьбам населения республики. На участок в Веселом было выделено 2000 бюллетеней, передает "Фонтанка.ру".
Это решение вызвало резкое недовольство со стороны ряда кандидатов, в том числе - сопредседателя движения "Солидарность" Бориса Немцова. В своем блоге он в крайне резкой форме отозвался об идее избиркома и обвинил его работников в подлоге. Агитацию на территории Абхазии не вел ни один из кандидатов.
Небольшое число желающих проголосовать в участковой комиссии объяснили тем, что 26 апреля жители Абхазии празднуют Пасху, в связи с чем явка ожидается низкая. "Для них Пасха - это большой праздник с ярмарками, борьбой, конкурсами и соревнованиями. Вряд ли кто придет", - заявил зампредседателя участковой комиссии Гурген Амбарцумян.
По состоянию на 18:00 общая явка на избирательных участках Сочи превысила 35%.