"КИТ Финанс" не сможет без государства

Руководство группы "КИТ Финанс" вчера представило детали плана выхода из кризиса. Рассчитывать первой российской жертве кризиса придется в основном на деньги государства.

Глава группы "КИТ Финанс" Юрий Новожилов сегодня в официальном заявлении компании рассказал, что в результате выполнения обязательств перед кредиторами уже к июлю будут втрое сокращены активы и обязательства группы — до 50 млрд рублей. Кроме того, сократится и капитал банка, таким образом, чтобы соответствовать нормативам ЦБ РФ.
Сейчас рассматривается вариант предоставления государством порядка 20 млрд рублей акционерам "КИТ Финанс" — ОАО "РЖД" и ОАО "АЛРОСА" (они приобрели 90% акций за символические 100 рублей в конце 2008 г.). После этого они предоставят группе субординированный кредит для реализации антикризисного плана.
Средства пойдут через госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов" в виде кредита, правда, пока условия предоставления этой суммы не раскрываются. Ранее сообщалось, что это же агентство предоставит кредит Внешэкономбанку для выкупа одного из крупнейших активов "КИТ Финанса" — 40% акций ОАО "Ростелеком".
"Планируется, что дальнейшая работа банка на рынке будет сосредоточена в сфере кредитования малого и среднего бизнеса, банковских карт, продажи розничных финансовых продуктов, — отмечается в сообщении "КИТ Финанса". — Бизнес–планом предусматривается рост рыночной доли банка по основным направлениям бизнеса по итогам года".
Юрий Новожилов подчеркивает, что для ОАО "РЖД" "КИТ Финанс" является непрофильным активом, который после оздоровления и повышения стоимости будет предложен стратегическим и портфельным инвесторам.
"При нынешней ситуации на рынке "Ростелеком" — это актив, который вряд ли заинтересует кого–то кроме государства, — говорит заместитель руководителя аналитического отдела инвестиционной компании "Совлинк" Ольга Беленькая. — В целом, действия государства по спасению крупнейших банков страны оказывают положительный эффект. Вряд ли сейчас стоит задумываться о таких вещах, как конкуренция, которая конечно же страдает от госвливаний в конкретные структуры".
Денис Лебедев