Туристические sim–карты оказались хуже роуминга

Компания "Ромир" провела исследование, как россияне говорят по мобильным телефонам в турпоездках, и пришла к парадоксальному выводу: разговоры по роумингу обходятся дешевле, чем по туристической sim–карте. Эксперты сомневаются.

Исследовательский холдинг "Ромир" провел опрос 6653 респондентов из 47 городов России по специфике пользования сотовой связью в международном роуминге и роуминге по России.
Его целью было определение профиля пользования в роуминге, требований к сотовой связи, которые предъявляют абоненты в поездках, а также барьеров в использовании роуминга.
Согласно выводам исследования, 80% россиян за границей пользуются роумингом и "подавляющее большинство" брало в поездки "домашние" sim–карты. Как ни странно, но согласно выводам специалистов "Ромира" на разговоры по туристическим sim–картам или картам местных операторов они тратили больше (порядка 900 рублей за поездку), чем на связь по роумингу (в среднем 760 рублей) за поездку.
При этом тарифы связи по туристическим sim–картам ниже, чем роуминговые расценки российских сотовых операторов.
Например, звонок в Россию по туристической карте SimTravel из Испании будет стоить порядка 21,5 рубля за минуту. У операторов "большой тройки" — 55–86 рублей за минуту. Из Турции — 21 рубль и 55–86 рублей за минуту соответственно.
Операторы туристических карт предлагают более низкие тарифы благодаря договорам с крупнейшими сотовыми операторами мира. Сэкономить также можно, если пользоваться sim–картами стран пребывания, однако не везде. Еще одним громадным серьезным плюсом туристических sim–карт является то, что входящие вызовы на них бесплатны, в отличие от роуминга.
В компании SimTravel, которая продает туристические sim–карты, сообщили, что удивлены данными "Ромира". Ведущий специалист компании рассказал, что в ходе опросов улетающих за границу пассажиров в аэропорту "Шереметьево" выяснилось, что тот, кто собирался пользоваться "домашней" sim–картой, перед поездкой клал на счет в среднем 1500 рублей. Средний счет пользователя туристической карты, по этой информации, составляет 900 рублей за поездку.
При этом на одну и туже сумму обладатель туристической sim–карты или пользующийся услугами местного сотового оператора может говорить в разы больше как за счет меньшего тарифа, так и за счет того, что входящие звонки в данном случае будут бесплатными.
По мнению главного аналитика компании Mobile Research Group Эльдара Муртазина, исследование "Ромира" носит тенденциозный характер, в его результатах он сомневается.
"Результаты этого исследования ставят под сомнение методику, которой пользовались при его проведении, — говорит он. — Данные нашей компании говорят об обратном — использование туристических sim–карт обходится дешевле".
Обоснование результатов опроса "Ромира" другие опрошенные эксперты видят в том, что люди, которые выбирают туристические sim–карты или связь местных операторов, изначально готовы говорить по мобильному телефону больше. В таком случае меньший тариф их психологически расслабляет, они чаще и охотнее пользуются мобильной связью и, соответственно, могут больше потратить.
Кроме того, большее время телефонных разговоров может быть связано с работой россиян, пребывающих за границей.