Металлурги обошли рынок

Автор фото: Деловой Петербург
Дмитрий Пумпянский, "ТМК"
Дмитрий Пумпянский, "ТМК"

ОБЗОР РЫНКА. Пакет акций основного бенефициара ОАО "ТМК" Дмитрия Пумпянского (77% акций предприятия) прибавил в цене за биржевой день почти на 970 млн рублей. В течение сессии в четверг, котировки компании закрылись ростом на 3%, превзойдя движение индекса ММВБ (+1,2%).

Вчера один из крупнейших мировых производителей труб для нефтяной и газовой промышленности и лидер российского трубного рынка огласил производственные результаты за первый квартал 2009 года. "TMK" отгрузила потребителям 581 тыс тонн стальных труб, что на 17,8% меньше по сравнению с первым кварталом годом ранее.
Компания объясняет снижение показателей значительным уменьшением емкости трубного рынка, в первую очередь, в сегменте труб промышленного назначения. "В частности в России объем рынка снизился на 33%", - сообщается на сайте эмитента. Предприятие прогнозирует рост производства во втором квартале текущего года.
ТМК, часовик "ТМК", часовик "ТМК", часовик
С технической точки зрения бумаги "ТМК" третий день подряд пытаются вернуться выше 50 рублей за штуку. Получается пока не очень удачно. Вероятно, этот уровень выступит в качестве сильного сопротивления и в дальнейшем. Если рост продолжится, то следующей целью движения станет отметка в 60 рублей. Здесь располагается верхняя граница растущего тренда, а также – максимум ноября прошлого года.
На торгах в среду акциям удалось показать сильный прирост котировок. На закрытие он составил ровно +3%. В сравнении с индексом ММВБ (+1,23%), – результат можно считать успешным. В целом, ведущие российские фондовые площадки завершили сессию на мажорной ноте, пользуясь стабилизацией настроений из-за океана.
Индекс ММВБ, 15минут Индекс ММВБ, 15минут
"Явных признаков локального разворота вниз пока нет, - считает Евгений Москаль, трейдер компании "АТОН". - Значит, попытка приблизиться к отметке 870-880 пунктов по индексу РТС в ближайшие дни весьма вероятна, несмотря на всю мрачность более отдаленной перспективы".
Среди ликвидных бумаг "лучше рынка" - акции "ФСК" (+13,1%), которые продемонстрировали максимальный дневной оборот торгов за 2009 год. Всего за сессию инвесторы совершили по ним сделок на 1,65 млрд рублей, что, к примеру, выше объема по бумагам "Роснефти" (1,5 млрд). К слову, нефтегазовый сектор скорее расстроил участников рынка. "Газпром" вырос только на 0,73%, оставаясь чуть выше 140 рублей. "ЛУКОЙЛ" и вовсе продолжил опускаться в цене, потеряв очередные 2,75% - до 1488 рублей.
ФСК, дневной "ФСК", дневной
Американские площадки стартовали с уровней закрытия прошлой сессии. Инвесторы не спешат с оценкой неоднозначных макроэкономических данных. Если показатели с рынка недвижимости расстроили держателей бумаг своей слабостью, то ситуация на рынке труда оказалась лучше прогнозов. Правда и здесь есть повод задуматься, ведь число вторичных заявок на пособие по безработице в США достигло рекордно высокого уровня.
"Число обращений за пособиями по безработице снова немного уменьшилось. Но эффекта на рынке это произвело, - отмечает эксперт "БКС" Евгений Немзоров. - Учитывая, что вышли не только эти данные, но число начала новых строительств, которое уже в свою очередь не оправдало ожиданий. Проблемы в американской экономике вряд ли исчезнут так быстро, как того бы хотелось первым лицам страны".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.