"Медведи" давят вниз

Автор фото: Деловой Петербург
"Газпром", 15минут
"Газпром", 15минут

ОБЗОР РЫНКА. Котировки российских бумаг не поддержали импульс роста заокеанских коллег и, после открытия с разрывом вверх, откатываются к значениям вчерашнего дня.

Индекс ММВБ к полудню торгуется в районе нулевой отметки (+0,09%), не удержав утренних значений, и вновь направляется к 900 пунктам. В первые минуты сессии покупатели подтолкнули котировки к 925 единицам, но сил удержать его так высоко у них уже не оказалось.
Вероятно, что в ближайшее время индекс вернется к 900 пунктам и продолжит борьбу за этот уровень. При пробое вниз, первая цель снижения – "окно" от 9 апреля в диапазоне 870-880 единиц.
Индекс ММВБ, 15минут Индекс ММВБ, 15минут
"На рынке присутствует риск резкого падения из-за завышенных ожиданий и чрезмерного оптимизма инвесторов, - полагает Олег Кукушкин, специалист классического рынка ИК "Финам". - В ближайшее время можно ожидать начала коррекционной волны. Падение может произойти быстро в основном за счет слабости нефтяных "голубых фишек" и фиксации прибыли в банковском секторе".
Фьючерс на индекс S&P500, часовик Фьючерс на индекс S&P500, часовик
Фьючерс на американский индекс S&P500 (-0,7%) нивелировал рост заокеанских площадок в последний час торгов в среду. Котировки вернулись на прежние уровни в ожидании отчетности финансового гиганта JP Morgan Chase (14.30 по московскому времени) и порции макроэкономической статистики во второй части дня. В 16.30 станут известно количество заявок на пособия по безработице, а также показатели сектора недвижимости за март. Напомню, что разворотный тренд в ведущих индексах в начале месяца был поддержан, в том числе, за счет позитивной информации с этого рынка. Таким образом, текущие данные по строительству окажут сильное влияние на котировки.
Нефть сорта Light, часовик Нефть сорта Light, часовик
Цена "черного золота" остается под давлением "медведей". Контракт на нефть сорта Light не может подняться выше $53, что обрекает его на медленное сползание к $50 за баррель. "Дополнительную напряженность будет создавать негативная ситуация на нефтяном рынке, так как объемы запасов растут, и прогнозу по сокращению спроса на энергоносители неутешительные, - комментирует Андрей Кабанов, БК "Адекта".
Наибольший прирост среди ликвидных бумаг демонстрируют котировки банковского сектора, который стал причиной роста Штатов накануне. Сбербанк идет в "плюсе" на 2,92%, ВТБ (+2,46%). Продолжаются распродажи в бумагах "ЛУКОЙЛа" (-1,57%), где поддержкой выступает уровень в 1500 рублей. Акции "Газпрома" (+0,2%) и "Роснефти" (+0,46%) следуют за рынком.
Газпром, 15минут"Газпром", 15минут
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.