ГИБДД назвала сроки появления новых прав

ГИБДД России официально объявила срок, когда начнут выдавать новые водительские права.

Согласно заявлению автоинспекции, выпуск новых водительских удостоверений должен начаться не позднее 28 марта 2011 года. Переход к выдаче нового образца водительского удостоверения произойдет до 1 марта 2011 года. Ввести водительские удостоверения нового типа Россия обязана в соответствии с действующей конвенцией о дорожном движении от 1968 года.
Новые права уже разработаны, они отличаются от существующих, во–первых, технической стороной, то есть защищенностью от подделок. В перспективе предполагается, что на правах появится компьютерный чип для хранения информации, вводимой электронным образом.
Во–вторых, новые права подразумевают расширение категорий. Вместо A, B, C, D, E будут A, A1, В, В1, С, С1 и т.д. — всего до 12 категорий. Отдельные категории предусмотрены, например, для автомобилей с прицепами. Права придется получать и водителям мопедов.
Появление новых прав не потребует массовой замены водительских удостоверений, уверяют в ГИБДД. Все права старого образца будут действовать до окончания указанного в них срока.
Ранее глава ГИБДД Виктор Кирьянов уверял, что появления прав нового образца можно ждать уже в 2009 году.