Мобильный Интернет обойдется дороже

Несмотря на кризис, доходы от мобильного Интернета в 2009 году будут расти высокими темпами, считают эксперты. Они предполагают, что частично это произойдет за счет повышения стоимости.

В текущем году доходы сотовых операторов от услуг мобильного Интернета вырастут на 67%, превысив 42 млрд рублей. В прошлом году они увеличились на 87%, до 25,4 млрд рублей. Средний доход с одного активного абонента составил 80 рублей. Такие данные приводятся в отчете старшего консультанта ComNews Research Алексея Данилина.
Эксперт утверждает, что драйвером роста станет развитие региональных сетей 3G. Благодаря ему увеличится объем трафика, потребляемого абонентами. По оценке эксперта, в 2008 году трафик вырос в 2,2 раза, до 5,8 Петабайт (1 Пб = 1 048 576 Гб), а в 2009–м он снова удвоится. При этом трафик будет все больше смещаться в сторону сетей третьего поколения. Если в прошлом году доходы от использования услуг Интернета по технологии 3G составили 26% объема рынка, то в этом году на 3G будет приходиться около половины рынка.
"Мобильный Интернет в России растет с низкого старта. Любой прирост выглядит значительным", — напоминает Илья Федотов, аналитик ИК "Велес Капитал". По его мнению, из–за кризиса абоненты станут меньше пользоваться услугой, но это будет компенсироваться ростом охвата аудитории. Юрий Брюквин, генеральный директор "Рустелекома", считает, что трафик в расчете на одного абонента существенно не снизится, потому что и сейчас он невелик. По оценке Данилина, потребление мобильного Интернета в расчете на одного абонента составляет 20 Мб.
Эксперты ожидают, что в текущем году операторы будут активно выводить на рынок пакетные предложения по мобильному Интернету, то есть продавать определенный трафик за фиксированную плату. При этом мнения аналитиков о том, как изменится цена за 1 Мб данных, разошлись.
Алексей Данилин полагает, что цена будет снижаться, так как операторы намерены стимулировать потребление трафика абонентами. Юрий Брюквин считает, что мобильный Интернет в этом году подорожает. Эксперт напоминает, что оператор МТС с конца марта стал округлять интервал тарификации GPRS–трафика до 100 Кб вместо 1 Кб ранее.
Кстати: В 2008 году доходы от мобильного Интернета распределились между операторами следующим образом: "МегаФон" — 29%, МТС — 28%, "ВымпелКом" — 24%, "Скай Линк" — 14%, другие — 5%.
Жанна Журавлева