Куда потратить 60 млрд рублей

Автор фото: flickr.com

Вчера правительство поручило профильным министерствам и ведомствам в течение двух недель подготовить предложения по эффективному использованию 60 млрд рублей, выделяемых для развития ипотечного жилья. Как показывает практика, даже такая крупная сумма может раствориться на рынке без эффекта.

Судя по словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, пока что конкретные предложения не сформированы, так что куда утекут государственные миллиарды и смогут ли они эффективно повлиять на ипотечный рынок, неясно. Сомнений по этому поводу немало. "Дополнительные 60 млрд., которые были предоставлены АИЖК, должны будут уже направляться на развитие новых ипотечных линий... Соответствующие поручения сегодня даны руководителю агентства, чтобы в течение двух недель были представлены конкретные предложения по банкам и региональным агентствам", - сказал Игорь Шувалов.
В "Московском ипотечном агентстве" считают, что деньги должны пойти на то, чтобы сохранить достигнутое и не дать развалиться под ударами кризиса уже сложившейся системе банковского ипотечного кредитования. "В условиях финансового кризиса банки испытывают острую потребность в привлечении долгосрочных средств для своего внутреннего рефинансирования ранее выданных ипотечных кредитов, - говорит Владимир Станков, замруководителя службы финансового анализа и управления рисками банка "МИА". - Проблема еще и в том, что процентные затраты по этим средствам не должны превышать тех процентов, под которые выдавались ипотечные кредиты в докризисные времена. В противном случае возникают убытки".
Куда потратить 60 миллиардов Владимир Станков, замруководителя службы финансового анализа и управления рисками банка "МИА" Именно на цели долгосрочного рефинансирования ранее выданных ипотечных кредитов должны быть направлены выделяемые государственные средства. "В настоящее время нет острой потребности в становлении или развитии ипотечного рынка. Эти этапы уже в значительной степени пройдены, рынок возник, сложился и устойчиво развивается в рамках имеющихся условий, - отмечает он. - Больше нет необходимости ускорять, есть острая необходимость сохранить достигнутое и не дать развалиться под ударами кризиса уже сложившейся системе банковского ипотечного кредитования".