Если не верите аналитикам, посмотрите прогноз Глобы

Автор фото: flickr.com

Многие инвесторы с сомнением смотрят на инвестиционную привлекательность недвижимости. Риэлторы с этим категорически не согласны. Их понять можно. Спрос снизился катастрофически.

До сих пор в нашей стране не известно, сколько из покупаемых ежегодно квартир могут называться инвестиционными. Сам параметр довольно размыт. В любом случае речь идет о второй квартире, которая для текущего проживания не нужна и может либо сдаваться внаем, либо просто быть средством сохранения средств, когда цена на жилье растет быстрее инфляции.
Сегодня ситуация как будто не располагает к инвестициям вообще, а в жилье в частности, поскольку высокую доходность, свойственную ранее, недвижимость утратила, рынок аренды также находится не в лучшем состоянии, а число сделок в Москве, по оценкам экспертов, снизился в 1,5-2 раза. Но риэлторы в этой ситуации находят повод для инвестирования, которое должно хоть немного увеличить спрос на недвижимость.
Как заявил на пресс-конференции "Время продавать или покупать недвижимость", прошедшей в рамках выставки-ярмарки "Недвижимость 2009", вице-президент Российской гильдии риэлторов (РГР) Константин Апрелев, в этом году наблюдается замедление темпов снижения цен на московскую вторичную жилую недвижимость. Стоимость готового жилья в Москве в марте понизилась в долларах на 1,6%, в рублях цены снизились чуть больше, но незначительно. Однако, по его мнению, снижение цен на жилую недвижимость на вторичном рынке в столице в марте было значительно ниже, чем в прошлые месяцы. За период январь-февраль падение цен составило порядка 10% в месяц. По мнению Константина Апрелева, на сегодняшний день даже если цены продолжат снижаться и дальше, то за один месяц это будет незначительно.
За последние мартовские дни в Подмосковье существенно выросла стоимость на одно- и двухкомнатных квартир малой площади. Подмосковные квартиры приобретают те покупатели, у которых из-за кризиса не хватает денег на покупку московской квартиры. Подводя итог выступления, вице–президент РГР сообщил, что в целом, на сегодняшний день, можно придти к выводу, что покупательская способность на рынке жилой недвижимости Москвы и Московской области на стадии восстановления.
По словам Григория Полторак, президента корпорации "Бест-Недвижимость", объяснил, что в большинстве своем люди покупают квартиры для того, чтобы в них жить, и очень незначительное число людей рассматривают недвижимость как инвестицию. "Люди покупают квартиры для того, чтобы улучшить жилищные условия. А ждать снижения цен можно очень долго. Мы же не ждем, пока подешевеют масло, хлеб и колбаса, чтобы поесть. Так же не нужно ждать и с жильем", - сказал он.
Генеральный директор корпорация "Жилищная инициатива" Андрей Ликефет отметил, что общая ситуация в стране тяжелая и напряженная. "За месяц потребление энергии упало на 16%. И ситуация будет продолжать ухудшаться к осени. И путей выхода из кризиса не видно, и из объяснений правительства тоже непонятно, что происходит. Соцпрограммы на деле сокращаются", - безрадостно суммировал он. По его словам, в такое непростое время люди покупают квартиры. "У нас существует дефицит жилья, поэтому выбора на рынке с каждым днем становится меньше. Сейчас - время приобретать. Потом выбора будет значительно меньше, количество квадратных метров сокращается. А цена квадратного метра будет расти». Резюмировав, Андрей Ликефет сообщил, что рынок недвижимости будет тем локомотивом, который выведет страну из кризиса, за счет дефицита жилья.
Юрий Карамаликов, директор по бизнес-коммуникациям холдинга "МИЭЛЬ", заявил: "Мы не защищаем себя, когда говорим, что цены не будут дальше сильно падать. Снижение цен на материалы всего на 4,28%. Себестоимость не уменьшилась. Если не верите аналитикам рынка, то посмотрите прогноз Глобы, его нельзя заподозрить в лоббировании чьих-то интересов. В 2009 году главное - строить дом. Аналитики цены предложения берут для анализа. Мы - реальные. И сегодня снижение остановилось, хотя аналитики еще два месяца могут писать, что снижение идет".
Генеральный директор ЗАО "АСН-ИНВЕСТ" Александр Тарханов сообщил: "Мы стройки не останавливали. Строим! Инвестировать все же выгоднее не в доллары, а квартиры. Что будет с валютой, неизвестно, а квартира останется. Тарифы и цены на материалы никто не снижает. Наоборот, на металл даже увеличились немного. И квартиры дешеветь не будут. Во всяком случае, в ближайшее время".