ВТБ купил за 30 рублей 19,5% акций "Система-Галс"

ВТБ купил за 30 рублей 19,5% акций "Система-Галс", девелоперской "дочки" АФК "Система", у "Системы" и получил call-опцион на выкуп за ту же цену еще 31,5% у "Галс-Финанс", сообщает пресс-служба ВТБ.

Исполнение опциона возможно с момента получения разрешения регулирующих органов. В случае реализации опциона, доля ВТБ в уставном капитале "Системы-Галс" достигнет 51%.
Одновременно стороны договорились об условиях реструктуризации долга "Системы-Галс" перед ВТБ.
С приобретением пакета акций Банк ВТБ планирует участвовать в управлении компанией, в частности, представители банка будут выдвинуты в совет директоров ОАО "Система-Галс".
"Система-Галс" работает на рынке недвижимости России и СНГ с 1994 года. В ноябре 2006 года компания провела IPO на LSE, выручив $432 млн. В свободном обращении находится 18% акций компании, оставшиеся 71,1% акций принадлежали АФК "Система".
В структуре проектов компании большую часть занимают объекты офисной недвижимости (50%), 17% приходится на проекты в области жилой недвижимости, 16% в портфеле занимают проекты в сфере загородной недвижимости (коттеджи и таунхаусы), 11% - на проекты в сфере ритейла, а 6% - на остальные проекты.