Петербургский технопарк оказался замешанным в министерском скандале

Автор фото: ДП

Представители Минкомсвязи назвали провальной государственную программу "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий". Руководство петербургского технопарка "Ингрия" считает это недоразумением.

Из девяти регионов, ранее претендовавших на государственные деньги, получить их смогут лишь Новосибирск и Кемерово. Финансирования лишились Петербург, Дубна, Нижний Новгород, Калуга, Черноголовка, Мордовия.
Петербургский технопарк оказался замешанным в министерском скандале Петербургский технопарк оказался замешанным в министерском скандале Ситуацию комментирует Евгений Елин, генеральный директор ОАО "Технопарк Санкт–Петербурга". По его словам, работы по созданию технопарка высоких технологий в Петербурге в рамках госпрограммы продолжаются: "Как ни странно, жесткие высказывания Минкомсвязи подтвердили правильность построения государственной программы создания технопарков. Напомню, программа предусматривает, что инициативу и ответственность за создание технопарков берут на себя субъекты Российской Федерации, в нашем случае — Петербург, а РФ оказывает только посильную финансовую и методологическую помощь.
Таким образом, несмотря на то что представители Минкомсвязи входят в совет директоров ОАО "Технопарк Санкт–Петербурга", министерство почувствовало себя в роли пассивного наблюдателя, что вызвало вполне понятную ревность и обиду. Это могло быть вызвано недостаточным информированием руководства Минкомсвязи о ходе создания технопарка "Ингрия". Мы считаем, что эти недоразумения в ближайшее время будут урегулированы — после ознакомления чиновников с практическими шагами по созданию технопарка. Мы готовы учесть все пожелания и рекомендации, а также иные предложения со стороны министерства. Вместе с тем считаю нужным напомнить, что участие Российской Федерации в общем объеме финансирования нашего проекта составляет мизерную долю — менее 3%".
В 2009 году правительство Петербурга продолжит финансировать "Технопарк СПб". На развитие его инфраструктуры палнируется выделить 400 млн рублей.
В настоящее время проект создания технопарка "Ингрия" находится в стадии оформления земельных отношений и проектирования. В конце 2008 года при технопарке был запущен пилотный бизнес–инкубатор, призванный помочь начинающим предпринимателям в развитии проектов, получении финансирования и выходе на рынок.