Дело Кумарина началось

Куйбышевский суд Петербурга наконец–то начал слушания по делу известного предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина). Процесс идет в Мосгорсуде.

Дело рассматривает тот же состав суда, что и в Петербурге.
Напомним, что Барсуков и еще семь человек обвиняются в захвате в 2005 году ресторана "Петербургский уголок", принадлежавшего, по данным СМИ, хорошей знакомой губернатора Валентины Матвиенко — Наталье Шпаковой (она скончалась от инсульта в прошлом году). Ему также инкриминируют присвоение универсама "Смольнинский" и легализацию средств, полученных преступным путем.
Суд по делу не мог начаться почти полгода — Кумарина по различным причинам или под различными предлогами не могли доставить в Петербург из Москвы, куда его перевезли после ареста в августе 2007 года. Причины для этого назывались самые разные: проведение следственных действий по другим делам, предъявление новых обвинений и др.
11 марта Куйбышевский суд принял решение о переносе рассмотрения дела в Москву. О переносе места рассмотрения дела ходатайствовала сторона обвинения, мотивировав это тем, что некие "криминальные лидеры Петербурга и Ленинградской области готовят в отношении подсудимых силовые акции, вплоть до физического устранения".
Защита Владимира Барсукова (Кумарина) обжаловала решение Куйбышевского суда Петербурга о переносе дела в Москву и настаивала на его рассмотрении в Петербурге. Основным доводом адвокатов Владимира Барсукова стало то, что ходатайство нарушает принцип территориальной подсудности, прописанный в Конституции РФ и Конвенции о защите прав человека. Кроме того, адвокат Барсукова Сергей Афанасьев сообщил dp.ru, что в случае переноса защите будет сложно доставить своих свидетелей в суд.
Однако 1 марта суд защите отказал и дело началось. Первым значимым шагом стал отвод судьи защитой подсудимого Александра Баскакова. По словам адвоката Татьяны Кузнецовой, не решен вопрос о подсудности. "Этот вопрос останется открытым до конца судебных слушаний и вынесения приговора", — заявила Кузнецова.
На данный момент Владимиру Барсукову кроме создания ОПС, совершавшего рейдерские захваты, инкриминируется покушение на владельца ПНТ Васильева и убийство Георгия Позднякова, считавшегося соратником Кумарина и его другом.
В конце января появилось еще одно дело Кумарина. Следователями СК при Генеральной прокуратуре РФ предпринимателю было предъявлено обвинение в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Барсуков был арестован в конце августа 2007 года. В настоящий момент он содержится под стражей в одном из СИЗО Москвы.