На биржу пришла "Роснефть"

На товарно-сырьевой бирже Санкт-Петербурга в числе продавцов появилась первая нефтекомпания — "Роснефть", продавшая на торгах 6,7 тыс. тонн нефтепродуктов за 97 млн руб.

Услугами площадки пользовались главным образом трейдеры, перерабатывающие нефть на уфимских и московском НПЗ по давальческим схемам, говорят на бирже. "Роснефть" на первой своей сессии торговала дизелем, керосином и бензином.
На бирже ждут, что в апреле на площадку выйдет четыре другие крупнейшие нефтекомпании, Речь идет о компаниях — "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз" и ТНК-ВР. В "Газпром нефти" и ТНК-ВР подтверждают, что это случится "в ближайшее время", другие компании более осторожны в прогнозах и говорят, что готовы торговать "если это будет выгодно", сообщает «КоммерсантЪ».
Появление новых операторов позволит увеличить объем реализации продукции через биржу реализации вдвое — до 30-40 тыс. тонн нефтепродуктов в месяц. Сейчас объем торгов биржи составляет 15-20 тыс. тонн нефтепродуктов в месяц, но уже к маю могут удвоиться.
В 2008 году в России было произведено 190,6 млн тонн нефтепродуктов, из которых 115,4 млн тонн экспортировано. При внутреннем потреблении нефтепродуктов в 75 млн тонн на долю петербургской площадки, даже при двукратном увеличении объема торгов, будет приходиться всего 0,64% от общероссийского потребления топлива.