Изобретен еще один способ отъема машин у населения

СПб. В Петербурге отмечен новый способ угона автомобилей. Угоны совершаются по утрам, когда водители прогревают свои автомобили и счищают с них снег.

Как рассказал Александр Холодов, председатель Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов», обычно угонщики заранее выбирают свою жертву и утром, когда владелец машины выходит из дома, уже ждут его.
Как только хозяин снимает автомобиль с охраны, сканируют код брелка. Ничего не подозревающий водитель заводит машину, а когда выходит из салона, чтобы очистить снег или поправить дворники, двери закрываются. И пока автолюбитель бегает за вторым комплектом ключей, его авто угоняют.
Без шума и пыли
Ни ломать замок зажигания, ни пользоваться фомками им не требуется.
«Им также ничего не стоит от руки написать доверенность на право управления автомобилем, так что никакая проверка ДПС на выезде из города им тоже не страшна», -- утверждает Александр Холодов.
А вот владелец рискует даже не получить страховку, так как в некоторых страховых компаниях такой угон не будет считаться основанием для выплаты.
Кстати, эксперты предупреждают -- как только сойдет снег, в ход пойдут похожие уловки с наклеиванием или подкладыванием под дворник на заднем стекле листовок, также водителя могут отвлечь и капли заранее разлитого растительного масла на асфальте под капотом машины.
Методы защиты
Как рассказали в компании «Цезарь Сателлит», которая занимается установкой спутниковых охранных систем, их клиенты до сих пор не сталкивались с такими попытками угона. Специалисты говорят, что если в автомобиле установлена охранная система с возможностью дистанционного управления по радиоканалу или каналу GSM, то водителю в случае, если двери его автомобиля заблокировались, а ключ находится в салоне, необходимо немедленно обратиться в диспетчерский центр. По обращению водителя диспетчер имеет возможность дистанционно заглушить двигатель машины. Также противостоять угонщикам можно с помощью «метки» (чипа, который водитель должен носить с собой отдельно от ключа). В случае даже если угонщики проникнут в автомобиль в отсутствие водителя.
Как только сойдет снег, угонщики будут подкладывать листовки под дворники или разливать растительное масло под капотом приглянувшегося авто.
Фото: reuters