Ситибанк оштрафовали за дополнительную услугу

Автор фото: Reuters

Роспотребнадзор оштрафовал ОАО "КБ "Ситибанк" и выдал ему предписание прекратить навязывание клиентам дополнительных услуг при открытии счета. Банк пошел в суд.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассматривает иск ЗАО "КБ "Ситибанк" к городскому управлению Роспотребнадзора о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности.
Это постановление чиновники вынесли в декабре 2008 года по результатам проверки по жалобе клиента банка. Как сообщил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Дмитрий Курнаев, клиент банка пожаловался в ведомство на то, что открытие счета в Ситибанке возможно только с обязательным получением овердрафта за отдельную плату.
Роспотребнадзор счел это навязыванием услуг, оштрафовал банк на 10 тыс. рублей и предписал устранить это нарушение.
"Ситибанк действовал в полном соответствии с российским законодательством, и мы намерены доказать это в суде", — сообщили в пресс–службе кредитной организации.
Дело в том, что в Ситибанке нет услуги "открытие счета", а есть лишь минимальный пакет услуг CitiOne, который помимо расчетного счета включает депозит и дебетовую карту с овердрафтом на 500 рублей.
"Ситибанк" оштрафовали за дополнительную услугу
Как неофициально пояснили в банке, такая политика связана с тем, что в России кредитная организация не может отказать клиенту в открытии счета, что противоречит законам США (откуда родом Ситибанк) о борьбе с отмыванием денег. Зато банк может отказать в кредитовании и предоставлении пакета услуг, включающего овердрафт, что дает возможность фильтровать клиентов.

Справка: овердрафт (англ. overdraft — сверх плана) — особая форма предоставления краткосрочного кредита клиенту банка в случае, когда величина платежа превышает остаток средств на счете клиента. В этом случае банк списывает средства со счета клиента в полном объеме, то есть автоматически предоставляет клиенту кредит на сумму, превышающую остаток средств. Право пользования овердрафтом предоставляется наиболее надежным клиентам банка по договору, в котором устанавливается максимальная сумма овердрафта. Овердрафт отличается от обычных кредитов тем, что в погашение задолженности направляются все суммы, поступающие на текущий счет клиента. Источник: infra–m.ru
Павел Горошков