"Главстрой" в Пикалево: сократить тысячу ради спасения

Евгений Иванов.

Руководство компании "Главстрой", подконтрольной Олегу Дерипаске, заявляет, что вынуждено приостановить проект перепрофилирования глиноземного завода в Пикалево (Ленобласть). Для сохранения предприятия надо сократить тысячу человек - подсчитали в компании.

Об экономическом положении ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" рассказал заместитель генерального директора компании "Главстрой" Евгений Иванов.
"ДП": Каково сейчас экономическое положение "БазэлЦемент-Пикалево"?
Е.И.: Отвратительное. Предприятие с 2007 года генерирует убытки - около 1000 рублей на тонне производимого глинозема. В 2008 году это уже было 5000 рублей. Причина – рост цен на нефелин, транспортные расходы, энергоресурсы. Нынешняя рыночная цена продукции предприятия - $180 за тонну.
При этом себестоимость, с учетом цен на сырье - $500 за тонну. Только за последние четыре месяца 2008 года чистый убыток составил 320 млн руб. При всей этой картине предприятие исправно платило налоги: в 2008 году - 325 млн руб, из которых 62 млн руб - в местный бюджет.
"ДП": Что с проектом перепрофилирования предприятия?
Е.И.: Сырья - как отходов основного производства на заводе скопилось лет на 20-30. Реализация проекта (перепрофилирования для производства цемента – Ред.) стоимостью около 3 млрд руб позволит запустить производство мощностью 1,8 млн тонн цемента в год (а это около 30% современных потребностей Северо-Западного региона) и превратить завод в прибыльный бизнес.
Даже при нынешней цене цемента примерно в 2,5 – 3 тыс руб за тонну и себестоимости в 1,6-1,7 тыс руб (она у нас может быть на 10-15% ниже, чем была у соседнего "Пикалевского цемента", прибыль могла бы достигать 2,5 млрд руб в год. Но пока процесс перепрофилирования заблокирован. Во многом благодаря позиции профсоюзов, которые не хотят смириться с мыслью, что цементное предприятие потребует на 1000 Евгений Иванов.Евгений Иванов.рабочих меньше, чем глиноземное производство. Аргументы о том, что в противном случае без работы останутся все 2700 человек не помогают.
"ДП": Каковы выходы из этой ситуации?
Е.И.: Если мы говорим об адекватной рынку модели, то это скорейшее перепрофилирование завода. Но мы предлагаем всем смежным предприятиям - "Евроцементу", "Метахиму", "Фосагро" – создать совместное предприятие, разделить возникающие убытки и взять на себя социальную функцию по сохранению всех рабочих мест. Это важно в условиях кризиса. Однако пока, видимо, наши коллеги не готовы пойти на это.
"ДП": Готовы ли вы расстаться с предприятием?
Е.И.: Нет, не готовы. И не понимаем, почему мы должны это делать. К тому же реального покупателя нет. Предложенная "СевЗапПромом" цена в $20 млн просто смешная. Это цифра покрывает лишь наши затраты на модернизацию завода и совершенно не учитывает стоимость самих активов градообразующего предприятия.
Денис Лебедев