Японская экономика: хуже было только во время войны

Токио. Японская экономика находится в худшей форме за все годы после окончания Второй мировой войны. За последние 3 месяца 2008 года экономика страны сжалась на 3,2%.

После объявления данных о бедственном положении экономики Страны восходящего солнца, Nikkei упал на 2,41%, до 7198,25 пункта. В годовом исчислении сокращение экономики Японии в последнем квартале 2008 года составило 12,1%.
«Почти весь объем этого падения приходится на спад в торговле», -- говорит­ Джулиан Йессоп, экономист Capital Economics. Объем экспорта в стране упал на 13,8%, импорт вырос на 3%. В общем квартальном сокращении экономики, оцениваемом в 3,2%, на долю падения экспорта пришлось 3%.
«Экономика в ужасном положении, -- говорит старший экономист исследовательского института Norinchukin Такеши Минами. -- Япония и Китай не смогут побороть текущую депрессию, пока экономика США не встанет на ноги».
Большинство экономистов полагает, что ВВП Японии будет падать весь 2009 год, хотя осенью темпы падения должны замедлиться.