Юрий Ковальчук

Автор фото: "ДП"

Совладелец банка "Россия".

Первый взлет в карьере Юрия Ковальчука был связан с наукой – в 1974 г. он закончил физический факультет ЛГУ им. А.А. Жданова, в 28 лет защитил кандидатскую, в 35 лет — докторскую, в 36 стал первым заместителем директора Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе – будущего нобелевского лауреата Жореса Алферова.
Пожалуй, это был первый и последний человек, с которым умеющий дружить Ковальчук "не сошелся во взглядах". В 1990-91 гг. он вместе с другим заместителем Алферова - Андреем Фурсенко решил создать при институте кольцо инновационных компаний для внедрения научных открытий в реальную экономику и зарабатывания на этом средств. Директор института не поддержал планы "коммерциализации", и заместители были вынуждены покинуть свои посты.
Юрий Ковальчук Юрий Ковальчук
Ковальчук, Фурсенко и Владимир Якунин организовали некоммерческий Центр передовых технологий и разработок, затем — Инженерно-технический центр на базе предприятия ВПК "Светлана", создали ЗАО "Полупроводниковые приборы", которое специализировалось на производстве лазерной техники для медицины. А в феврале 1991 г. Ковальчук стал заместителем председателя правления (вице-президентом) Ассоциации совместных предприятий Ленинграда, где отвечал за контакты с мэром Собчаком и вице-мэром Путиным. В декабре 1991 г. обкомовский банк "Россия" был преобразован в акционерное общество и основные паи были выкуплены предприятиями, входивших в Ассоциацию совместных предприятий.
В первой половине девяностых бизнес "России" строился на хороших отношениях с местной властью. Формы заработка — ведение финансовых дел городской администрации, участие в общественно значимых проектах. "Россияне" проводили семинары для студентов в ЛГУ, не ленились работать на перспективу. В 2000 г. "Россия" учредила Центр стратегических разработок "Северо-Запад" (ЦСР-СЗ), и Ковальчук стал председателем правления.
По его словам, задача ЦСР СЗ – находить возможности для реализации невозможных проектов. Основа для этого была заложена в 1996 г., когда соучредителями дачного кооператива в Приозерском районе Ленинградской области и соседями стали: Юрий Ковальчук, Владимир Якунин, Виктор Мячин, Владимир Смирнов, Сергей Фурсенко, Андрей Фурсенко, Николай Шамалов, Владимир Путин.
В 1997 г. 20% акций банка приобрела финская компания IPP, связанная с нефтетрейдерской группой "Кинэкс", а представитель "Кинэкса" Андрей Катков возглавил совет директоров банка. К моменту распада "Кинэкс" банк обзавелся новым влиятельным акционером — "Северсталь-групп". Компания Мордашова помогла банку приобрести "Согаз", который "Газпром" признал непрофильным активом. Перейдя под контроль "России", он стал быстро расти, развивать клиентскую базу и заключать договоры с крупными корпоративными клиентами, например, РЖД.
А теперь бывший ученый решил стать еще и медиамагнатом: в 2005-2007 гг. он стал крупнейшим акционером телекомпаний ТРК "Петербург" ("Пятый канал") и "Рен ТВ", получил под контроль "Известия" и "Санкт-Петербургские ведомости". Так что теперь в умелых руках менеджера – не только экономические и административные ресурсы, но и информационно-политические.
Биография
Родился 25 июля 1951 г. в Ленинграде. В 1974 окончил Ленинградский государственный университет, а в 1977 - очную аспирантуру АН СССР. С 1977 по 1988 г. - научная работа в ФТИ им. А.Ф. Иоффе. С 1987 по 1991 гг.занимал пост первого заместителя директора ФТИ им. А.Ф. Иоффе.
В конце 1991 года вместе с В.Якуниным реанимировал банк “Россия”.
На 1995 г. заместитель председателя совета директоров ОАО АБ "Россия" (председатель - Владимир Коловай).
С 1996 года - почетный консул Королевства Таиланд в Санкт-Петербурге.
С ноября 1997 года - консультант кредитного отдела акционерного банка "Россия".
На 31дек. 2000 - зампред совета директоров АКБ "Россия" (председатель совета директоров - Андрей Катков).
С декабря 2000 года - председатель учредительного совета Центра стратегических разработок "Северо-Запад", затем председатель правления.
Доктор физико-математических наук
Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1988 г.), награжден Орденом Короны Таиланда III степени, орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.
Член советов директоров Регионального Фонда научно-технического развития Санкт-Петербурга и Фонда регионального развития Санкт-Петербурга
Почетный Генеральный консул Королевства Таиланд в Санкт–Петербурге
Женат, есть сын.
Справка
Акционерный банк “Россия” основан 29 декабря 1991 г. и является правопреемником коммерческого банка “Россия”, основанного при участии управления делами Ленинградского обкома КПСС (48,4%).
"Россия", 2008:владеет 51% "Согаза" (и через него – 38,25% ЗАО "Лидер"), 54,96% "Национальной медиагруппы" ("Рен ТВ", ТРК "Петербург", "Национальные телекоммуникации" и др.).Активы ("Интерфакс-ЦЭА", на 1 апреля 2008 г.) – 69,98 млрд руб. (36-е место среди российских банков).Собственный капитал – 5,7 млрд руб. (59-е место).Акционеры: Юрий Ковальчук – 30,4%, Дмитрий Горелов и Николай Шамалов – по 12,6%, ООО "Трансойл СНГ" (Геннадий тимченко) – 9,6%, "Северсталь-групп" (Алексей Мордашов) – 7,2%, "Сургутнефтегаз" – 6,6%, "дочка" банка "Аброс" – 5,99%.
3,93% принадлежит ООО "Акцепт" (Михаил Шеломов).