Сделка по-итальянски: нотариус, нотариус и нотариус

Италия. Нотариус -- важнейшее лицо при сделке с недвижимостью в Италии. Он представляет государство, и все документы проходят через его руки.

Перед началом сделки можно нанять адвоката, но необязательно, только для собственного спокойствия. Нотариус -- очень почетная профессия в Италии. Им доверяют, и они дорожат своей лицензией, которую очень долго и тяжело получить. Поэтому юриста, как правило, нанимают для сопровождения крупных сделок с элитными объектами. Выбрать объект можно самому в Интернете, или печатных СМИ, или связавшись с агентством. Агентство или застройщик приглашает потенциального покупателя в Италию и возит его по интересным ему объектам.
Выбор сделан: пора подписывать предварительный договор (compromesso di vendita). Покупатель должен документально заверить продавца, что может оплатить сделку, а продавец обязан доказать, что недвижимость ему принадлежит, чиста от долгов и претензий третьей стороны и вообще может быть продана. Договор подписывают в присутствии нотариуса, а будущий владелец вносит задаток (от 10% до 50% общей стоимости объекта) и так получает эксклюзивное право на покупку. Эти деньги вносят на специальный депозит, контролируемый нотариусом. В договоре прописывают порядок и сроки оплаты всей суммы сделки.
Лучше не «передумывать» или вписать еще и срок на размышления: иначе, решив расторгнуть договор, свой задаток покупатель не вернет.
Когда compromesso di vendita подписан, хорошо нанять землемера (geometra). Нет, нотариус может проверить подлинность и верность составления документов, но проверять недвижимость на предмет «как бы чего не вышло после» он не станет: это как раз входит в обязанности geometra.
Когда нотариус убедится, что вся сумма переведена на счет, продавец и покупатель подписывают нотариальный договор купли-продажи (il rogito notarile). Комиссионные платят в этот момент, вместе с гонораром нотариусу и налогами.
И как только il rogito notarile готов, нотариус немедленно отправляет данные подписанного договора в кадастр, регистрационную палату по недвижимости и в налоговое агентство. Если это оговорено в договоре, въехать в новоприобретенную собственность можно будет сразу после подписания. Окончательная регистрация сделки в компетентных органах занимает около 15 дней, и нотариус отправляет готовое свидетельство о собственности новому хозяину.
Адвоката для собственного спокойствия нанять можно. Но не обязательно.
фото: reuters
Налоги и сборы
€168 составляет кадастровый налог, столько же -- налог на регистрацию земли. Регистрационный сбор -- 3-7%, гонорар нотариуса -- 1,5-3% и НДС.