12 антикризисных % от ВВП

Автор фото: flickr.com

Сегодня Премьер-министр Владимир Владимирович Путин прибыл в Новокузнецк Кемеровской области, где на встрече с шахтерами поведал, что российский антикризисный пакет мер составит в нынешнем году 12% ВВП. Он так же очередной раз пообещал помогать компаниям и банкам не сколько те захотят, а еще немного.

Получается, что антикризисный пакет России больше, чем каких-либо других экономик мира.
"Из развитых экономик больше всего в антикризисные мероприятия вкладывает Япония - примерно 2% ВВП. У нас меры правительства тянут на 4,5% ВВП, а если мы посчитаем и присовокупим сюда еще и усилия ЦБ, который занимается ликвидностью банковской системы, то в целом у нас антикризисный пакет потянет на 12% ВВП", - сказал Путин.
Инвестиционные расходы, запланированные в федеральном бюджете РФ на 2009 год, составляют 1,2 трлн рублей, добавил он.
"Мы не сокращаем инвестиционные расходы государства. Они даже чуть-чуть увеличатся по сравнению с прошлым годом - это будет триллион двести миллиардов рублей в этом году", - объяснил Путин.
"Это большая цифра - чуть-чуть даже больше, чем в прошлом году, правда, чуть-чуть меньше, чем мы планировали. Но общие расходы бюджета - они даже вырастут", - отметил премьер.
По его словам, это же касается и социальных расходов.
В бюджете предусмотрено до 4 млрд рублей на выплату пособий по безработице, еще 43 млрд рублей предусмотрено на разрабатываемые в субъектах РФ антикризисные планы, сказал премьер.
Правительство в 2009 году на покрытие дефицита бюджета направит около 3 трлн рублей, так же сообщил премьер-министр на встрече с шахтерами.
По его словам, значительная часть этих средств будет потрачена на поддержку пенсионной системы. До конца года пенсия будет проиндексирована четыре раза, в частности, с 1 декабря - на 30%, сказал премьер.
Объем средств на госгарантии компаниям и банкам не безграничен. По словам Путина на эти цели в 2009 году предусмотрено 300 млрд рублей. Он отметил, что эти средства учитываются в бюджете страны и изымаются из оборота.
"Государство занимается и будет заниматься субсидирование процентной ставки по кредитам", - добавил премьер.
В частности, по его словам, для сельхозпроизводителей субсидирование ставки доходит до 80%.
Среди других мер поддержки российской промышленности в условиях мирового экономического кризиса Путин назвал сокращение налоговой нагрузки, повышение ввозных таможенных пошлин на группу товаров, которая производится в России, а также плавное изменение курса национальной валюты.
По материалам РИА "Новости".