Валентин Поляков

Генеральный директор "Петмола".

В молочную промышленность будущий генеральный директор, кандидат технических наук и автор 30 изобретений Валентин Поляков попал почти случайно. Он всегда любил технику и механику, окончил ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина) по специальности "инженер–электрик". А на заводе монтировали первый автомат "тетрапаков" для выпуска молока в треугольных пакетиках. Валентин отвечал за механику и электрику. По карьерной лестнице поднимался уверенно, но когда его звали работать в министерство и главк, отказывался. Так и стал главным.
Приватизация завода происходила, когда он уже был его директором. И даже в переходный период Поляков энергично занимался реконструкцией комбината: в 1993 году "Пармалат" за 25% акций построил цех по производству йогуртов, другие зарубежные инвесторы поставляли взамен акций оборудование. В 1995 г. открылся цех по производству стерилизованного молока, в 1999 г. - цех детского питания.
Главными стратегическими задачами "Петмола" Поляков всегда считал сохранение марки, качество продукта и освоение новых рынков. Боролся с инфляцией, экономя на всем и снижая себестоимость. А когда стало не хватать сырья, взял по целевой программе кредит $5 млн и покупал совхозам оборудование. Он учил их учету, финансам, технологии кормления коров и т.д. А они давали молоко.
Валентин Поляков Валентин Поляков
В 2003 году большинство акций оказалось у компании "Юнимилк" (под угрозой смены менеджмента был продан даже их блокирующий пакет), зато новые собственники оставили старого директора. Просто "старый" директор все время внедряет новое, постоянно идет вперед. И вверх. В 2005 г. Валентин Поляков возглавил совет директоров компании "Юнимилк".
Биография
Валентин Поляков родился 5 июня 1940 г. в г. Устюжне Вологодской области. В 1968 г. окончил ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина). На заводе с 1962 г.: был механиком цеха эксплуатации оборудования, главным энергетиком, главным инженером. С 1986 года возглавляет Ленинградский молочный комбинат № 1 (после акционирования - ОАО "Петмол").
В 1986 г. награжден Орденом "Знак Почета". В 1998 г. указом президента ему присвоено звание "Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации".
О компании
Ленинградский молочный комбинат N 1 им. С. М. Кирова основан в 1934 г. После акционирования в 1992 г. сменил название на ОАО "Санкт-Петербургский молочный комбинат N 1 "Петмол".
Включает в себя молочный комбинат N 1, расположенный в центре Санкт-Петербурга, отдельный цех в промзоне "Парнас", а также Кронштадтский, Ломоносовский и Красносельский молочные заводы.
Выпускает свыше 100 наименований молочных продуктов.