Чичваркин становится гражданином мира

Автор фото: "ДП"
Евгений Чичваркин

Бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин объявлен в международный розыск. "Все довольны, все смеются", - иронизирует адвокат предпринимателя.

На днях Генеральная прокуратура РФ направила соответствующее поручение в Интерпол. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя ведомства Марину Гридневу.
Напомним, что в январе 2009 года суд заочно санкционировал арест Чичваркина. Амбициозного предпринимателя обвиняют в похищении человека и вымогательстве, а перед этим он был объявлен в федеральный розыск. В настоящее время основатель "Евросети" находится в Великобритании.
В сентябре прошлого года были арестованы начальник службы безопасности "Евросети" Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов. Им предъявили обвинение в причастности к самоуправству, похищению к 2003 году бывшего экспедитора компании Андрея Власкина и вымогательству у него 20 млн рублей.
Затем был арестован начальник отдела экономической безопасности компании "Евросеть" Сергей Каторгин. Ему также предъявили обвинение в вымогательстве и самоуправстве.
В 2003 году служба безопасности компании заподозрила Власкина в краже крупной партии сотовых телефонов, после чего, как полагает СКП РФ, экспедитора похитили и заставили возместить ущерб.
Обвинения Чичваркину были предъявлены в рамках данного уголовного дела. В правоохранительных органах полагают, что похищение экспедитора и вымогательство совершались с ведома и согласия тогдашнего совладельца "Евросети". Предприниматель обвинение отвергает.
Напомним, также, что в ноябре Чичваркин получил приглашение стать главой московского отделения только что созданной партии "Правое дело", но партстроительством заняться так и не успел. В январе Басманный суд Москвы заочно выдал санкцию на арест предпринимателя.
Представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила сегодня, что соответствующее поручение в отношении бывшего владельца "Евросети" отправлено в Центральный офис Интерпола в Лионе.
Адвокат бизнесмена Владимир Жеребенков прогнозирует: "Ничего кардинальным образом это объявление в розыск не изменит". По его словам, пока существует опасность ареста, Евгений Чичваркин останется в Лондоне.
"Европейские власти, в первую очередь власти Великобритании, с трепетом относятся к докЕвгений ЧичваркинЕвгений Чичваркиназательной базе, а она у нашего следствия откровенно слаба", - утверждает Жеребенков. По его словам, западная Фемида обратит внимание на то, что предпринимателю было предъявлено обвинение заочно и при этом ему было отказано в праве на защиту, поскольку его адвокат также не мог присутствовать при предъявлении обвинения. Кроме того, по словам адвоката, обвинение в отношении Чичваркина было выдвинуто незаконно, в отсутствии уголовного дела.
"Теперь все в ожидании – мы готовим жалобу в Европейский суд, а прокуратура попытается предъявить свои доводы английским властям. Любопытно будет взглянуть", - говорит Владимир Жеребенков.
По его словам, такая ситуация может продолжаться очень долго. "Все довольны, все смеются", -иронизирует адвокат.