Сборщики долгов дадут поспать и не станут бить

Автор фото: flickr.com

Национальная Ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) разработала законопроект "О коллекторской деятельности". Документ обязывает сборщиков долгов не тревожить по ночам и не наносить вред здоровью.

Сейчас проект закона находится на рассмотрении в Ассоциации региональных банков.
Согласно законопроекту работники коллекторских агентств не должны унижать честь и достоинство должника, не должны беспокоить их с 23 до 6 часов утра, не должны применять методы взыскания задолженности, причиняя при этом вред здоровью и репутации должника. Кроме этого, работники агентств не имеют право получать денежные средства от должника лично в руки.
По словам коллекторов, такие правила в основном соблюдались отдельными участниками рынка, а жалобы должников на недобросовестных представителей этого бизнеса привели к необходимости принятия законных мер по работе коллекторов.
Лицензии на право осуществления коллекторских услуг, согласно законопроекту, смогут получать компании с определенным объемом уставного капитала в 1 млн. рублей . Кроме этого, у коллекторских агентств должна будет появится саморегулируемая организация, которая будет призвана следить за их деятельностью, выдавать лицензии, сертификаты. Предполагается, что это будет НАПКА.
Стоит отметить, что президентом НАПКА является генеральный директор коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн" (один из лидеров российского рынка коллекторских услуг).
"Для того, чтобы стать членом саморегулируемой организации необходимо будет вносить членские взносы и выполнять массу других требований. Их несоблюдение может грозить отзывом лицензии у коллекторского агентства. Тем самым сузится круг участников коллекторских услуг и это будет искусственно по сравнению с естественным отбором по результатам работы компаний", - говорит Владимир Куржин, директор центра взыскания долгов "Ассоциации Банков Северо-Запада".
Сейчас коллекторы ждут активизации своего бизнеса. По словам Кирилла Рединова, генерального директора "Петербургское коллекторское агентство", скорее всего, с апреля банки начнут активнее идти на продажу или передачу долгов.
"Банки стали больше обращаться на продажу своих долгов. При этом в среднем портфель таких кредитов порядка 10 млн рублей. Но коллекторы покупают такие долги за 5-7%, так как банки продают, в основном, безнадежные долги по ссудам (нереальные к взысканию, "ДП")", - говорит Кирилл Рединов. При этом по его оценкам просроченная задолженность по ссудам свыше 90 дней у российских банков может уже к лету составлять 7%-10%, а доля безнадежных ссуд 2-3% от портфеля кредитов. Как правило, банки продают или передают долги по потребительским кредитам, кредитным картам.
Екатерина Иванова