Может наступить коллапс

Автор фото: ДП

Председатель совета директоров группы компаний "Тройка Диалог" Рубен Варданян не исключает распада мировой финансовой системы, уверен, что в ближайшие год-два нескольких государств станут банкротами, а кризис продлится 3-5 лет.

Интервью Рубен Варданян дал "Коммерсанту".
В конце прошлой недели "Тройкой Диалог" продала 33% акций Standard Bank Group. В качестве выхода из сложной ситуации вы рассматривали другие варианты, кроме привлечения стратегического инвестора?
Да, во-первых, мы рассматривали привлечение долгосрочного финансирования на долговом рынке. Во-вторых, привлечение стратегического инвестора. В-третьих, альянс с коммерческим банком. В то же время мы не исключали возможность сочетания этих вариантов. В условиях глобального финансового кризиса и подрыва доверия между всеми участниками рынка выбор был не настолько широк. Если раньше было время продавцов, то теперь наступило время покупателей. Альянс мог состояться только с теми институтами, которые нас знали, нам доверяли и когда-то работали с нами. Со Standard Bank нас связывает долгосрочное партнерство. Уровень доверия, возможность сохранить независимость и развивать бизнес склонили партнеров в пользу стратегического альянса со Standard Bank.
Альянс с коммерческим банком был необходим для получения рефинансирования в ЦБ?
Да, и для этого тоже. По объему операций мы входим в двадцатку крупнейших игроков финансового рынка, но в отличие от банков мы лишены доступа к рефинансированию в ЦБ. Мы хотим играть на равных условиях, в том числе поэтому нами было принято решение развивать направление коммерческого банкинга. Как вы знаете, в октябре 2007 года "Тройка" купила банк "Брокер". Теперь благодаря альянсу со Standard Bank у нас два банка.
Сколько сейчас стоит "Тройка"?
Трудно оценить, потому что в результате сделки за 33% акций мы получаем не только $200 млн наличными, но и банк с капиталом $100 млн и весь бизнес Standard Bank в России. По моим оценкам, "Тройка Диалог" стоит больше $1 млрд. Капитал объединенного банка составит $850 млн. Мы войдем в Топ-15 крупнейших банков по капиталу. В состав объединенной группы войдет Standard Bank, а также "Брокер" и остальные активы "Тройки Диалог". 33% будет принадлежать Standard Bank, а остальные 67% — партнерам "Тройки".
В прошлом финансовом году чистая прибыль "Тройки Диалог" составила $10 млн, сколько планируете получить в этом?
Рынок абсолютно непредсказуем, и нам трудно прогнозировать. У нас есть целевые ориентиры, которые я бы не хотел пока называть публично. Скажу, что мы надеемся получить прибыль.
В сентябре вы полагали, что возможны три сценария дальнейшего развития экономики — саморегулирование, продолжительный хаос и коллапс. Сейчас мир находится в стадии продолжительного хаоса или коллапса?
В последнее время многие иронизируют, что пока мы не то чтобы не видим свет в конце тоннеля, мы тоннель найти не можем. Сейчас в мире нет механизма принятия решений, который позволил бы скоординированно решать глобальные проблемы. При этом существует масса болевых вопросов. Пока власти не поймут, что прижаты к стенке и стоит острая необходимость выработки механизма решения проблем в мировом масштабе, ситуация продолжит ухудшаться и может действительно наступить экономический коллапс.
Что должно произойти, чтобы власти поняли, что "прижаты к стенке"?
В ближайшие год-два нас ждут банкротства нескольких государств среднего размера. Многие заблуждаются, что государство может спасти всех. Нас ждет разочарование в государстве как в собственнике, управляющем активами, которые оно сейчас получает. В первую очередь это касается не столько России, сколько развитых стран, таких как Великобритания и США. Не исключено, что в течение двух лет начнется процесс распада финансовой системы. Только тогда придет понимание, что старая модель устарела и государство не является панацеей от всех бед и спасителем от кризиса.
Американский инвестор Джим Роджерс уверен, что не надо никого спасать, надо дать обанкротиться тем, кто стоит на грани краха...
Это действительно так.
Вы считаете необходимыми усилия российских властей по поддержке курса рубля внутри коридора?
С одной стороны, чудес не бывает, при падении цены на нефть рубль не может расти. В этом смысле решение о проведении девальвации было верным. Но с другой стороны, снижение курса национальной валюты не является основной проблемой. Слабая иена, например, позволила Японии построить вторую по размерам экономику в мире. Для России основная беда сейчас — это инфляция.
Сколько продлится кризис?
В течение трех-пяти лет, если сегодняшняя ситуация не улучшится.