Много шума вокруг Volga Siber

Одной из самых обсуждаемых специалистами автомобильного рынка новостей стало известие о возможном прекращении со следующего года выпуска группой "ГАЗ" автомобиля Volga Siber.

Сообщение о планах группы "ГАЗ" прекратить со следующего года выпуск едва запущенной в серию Volga Siber (российская копия снятой с производства предыдущей версии модели Chrysler Sebring) было распространено с утра в понедельник в российских СМИ со ссылкой на внутренние документы группы "ГАЗ".
Как отмечается в прессе, информация о закрытии нерентабельных производств содержится в презентации группы "ГАЗ" для держателей облигаций. Менеджмент компании таким образом пытается убедить инвесторов в том, что предпринимает реальные шаги для сохранения прибыльности бизнеса. В числе таких, приносящих убытки производств, якобы упоминается и "производство сегмента "Легковые автомобили"".
Власти Нижегородской области и пресс-служба компании поторопились немедленно опровергнуть эту информацию. Губернатор области Валерий Шанцев в тот же день заявил на пресс-конференции, что производство "Сайбера" приостановлено не будет, "поскольку это неправильно, когда есть спрос", цитируют его информагентства.
"Для заявления о прекращении производства Volga Siber, а тем более, об уходе Группы ГАЗ из легкового сегмента, в настоящее время нет оснований", - говорится в пресс-релизе самой компании. Правда, одновременно группа "ГАЗ" признает и наличие серьезных проблем со сбытом, связанных, по мнении специалистов компании с финансовым кризисом.
Ранее в компании планировали реализовать в 2009 году около 8 тыс таких автомобилей, однако каковы будут реальные показатели продаж в компании теперь не берутся. "Прогнозировать объемы производства Volga Siber в среднесрочной и долгосрочной перспективе не представляется целесообразным - в связи с кризисом, Группа ГАЗ перешла к гибкому управлению производством, регулируя выпуск автомобилей в краткосрочном периоде в зависимости от наличия платежеспособного спроса", - сообщает пресс-служба.
Нечем было похвастаться "ГАЗу" и в прошлом году, немсотря на информационный ажиотаж, созданный вокруг отечественной реинкарнации Chrysler Sebring. По данным журнала "Авторевю", за четыре месяца продаж покупателей нашли только 428 машин, хотя конвейер покинуло 1717 автомобилей. В Петербурге, по данным опроса "ДП" местных дилеров, в прошлом году было продано чуть более 50 машин.
Серьезным ударом по маркетинговой стратегии нижегородцев стало невключение Volga Siber в список автомобилей российской сборки, по которым государство будет субсидировать процентные ставки в случае их покупки в кредит. При этом даже всеволожскому Ford Focus и калужскому Volksvagen Jetta удалось попасть в их число. В то же время, серьезным подспорьем для сбытовиков "ГАЗа" со стороны правительства стало включение Volga Siber в другой список - автомобилей, рекомендованных для госзакупок для российских спецслужб.
Денис Лебедев