Уйти по-английски

Автор фото: Финам
"Газпром", дневной

ОБЗОР РЫНКА. Открытие торгов на российском фондовом рынке в пятницу прошло в ярко-красных тонах. Ориентируясь на обновление минимумов в Штатах, инвесторы спешно закрывают позиции в бумагах.

Индекс ММВБ к 12.00 падает на 2,8%, - до 628,41 пункта, таким образом, закрыв вчерашний "гэп" вверх. Если "быки" не планируют сдаваться, то им ни в коем случае нельзя отдавать 620-625 пунктов, иначе рынок уже сегодня с высокой вероятностью пойдет на обновление недельных минимумов с пробоем отметки в 600 единиц, и мы увидим очередные стоп-торги.
"Негативный внешний фон настраивает на преобладание ниспадающей динамики основных российских индексов, - делится мнением Анна Дивинская, ГЛОБЭКС. - Падение фьючерсов на основные американские индексы пока не предвещает смены настроения на Уолл-стрит", - резюмирует эксперт.
Напомню, что сегодня до открытия торгов в Америке выйдет информация по индексу потребительских цен (16.30 мск). Также рынок обратит внимание на отчет одного из крупнейших американских ритейлеров, - компании JC Penney.
В"Газпром", дневной секторе голубых фишек "Газпром" в "минусе" на 1,77%, упав до 111,39 рубля. Бумага вернулась в широкий боковой канал с границами в 100-120 рублей и сейчас находится на его середине. "ЛУКОЙЛ" обвалился на 3,59% - до 1075 рублей. Чувствуется, что у акции, сильно выглядевшей в последние несколько месяцев, нет сил на продолжение роста, поэтому в ближайшее время можно ожидать возврата котировок на уровень в 900-950 рублей. Котировки банковского сектора продолжает "штормить" под влиянием негатива от американских финансистов. Так, вчера акции Citigroup на торгах в США упали на минимальные значения за последние 17 лет. На таком фоне Сбербанк теряет 5,73% - до 14,31 рубля, бумаги ВТБ в "минусе" на 2,91%, остановив падение у отметки в 2 копейки.
Фьючерс на американский индекс S&P500 снизился на 1,5% - до 768 пунктов. Единственная радость покупателей - нефть – отыгрывает утреннее снижение, сорт Brent вплотную подошел к уровню в $42.