Финляндия возьмет плату с каждого десятого

С 15 февраля Финляндия будет брать плату за проезд с грузовиков массой больше 38 т, а не 42, как раньше. Эксперты уверены, что это коснется 10% грузовых автомобилей.

С 2001 года между Россией и Финляндией без дополнительной платы могли проезжать автопоезда общей массой 42 т.
В декабре Финляндия объявила о намерении в одностороннем порядке изменить нормы. Теперь за разовое разрешение для грузовика тяжелее 38 т придется платить 180 евро. По словам заместителя начальника Северо-Западного представительства Ассоциации международных автоперевозчиков Константина Шаршакова, увеличение стоимости коснется 10% автомобилей, участвующих в международных перевозках.
По словам гендиректора компании "Матрален" Ивана Заметалина, когда вводилась норма в Финляндия возьмет плату с каждого десятого42 т, около Финляндия возьмет плату с каждого десятого80% тяжелых грузов перевозили финские компании, а 20% - российские, теперь ситуация противоположная. "Возможно, они хотят вытеснить часть российских перевозчиков с рынка", - отмечает он.
Константин Шаршаков видит причину в закрытии многих финских лесоперерабатывающих предприятий: "Раньше финнам было выгодно, чтобы тяжелые лесные грузы доставлялись до их территории, сейчас грузопоток упал и потребности в лесе нет". Вслед за этой мерой российские перевозчики ждут ответных мер на введение властями РФ платы за проезд по российской территории.
Мария Мокейчева