Умники и умницы

Автор фото: ДП

«ДП» выяснил, какие насущные проблемы больше всего интересуют молодых исследователей. В центре их внимания — защита информации и качество средств для мытья посуды.

На прошлой неделе, 3–6 февраля, в главном здании СПбГУ проходил Балтийский научно–инженерный конкурс школьников. За время его работы Петербург посетили более 200 одаренных детей из России и стран СНГ. Ребята 14–17 лет приехали, чтобы представить на суд строгого жюри исследовательские работы в области химии, биологии, математики, техники, computer science (основы информатики).
В результате конкурсного отбора счастливые обладатели призовых мест получили право использовать свой диплом вместо вступительного ЕГЭ.
Умники и умницы Умники и умницы
Главным открытием конкурса стало то, что юные исследователи трезво оценивают свои возможности и даже соотносят их с требованиями рынка. «Представленные проекты прошли тестирование в школах. Они работают и отвечают требованиям времени», — отметил Александр Щеголев, член оргкомитета конкурса.
Петербуржцы Андрей Павлов и Егор Суворов придумали, как защитить систему Windows от стандартных способов взлома пароля. В качестве ключа к данным они предложили использовать USB–флешку.
Похожие технологии уже используют крупные поставщики программного обеспечения для защиты от копирования. Преимущество предложенного школьниками метода заключается в том, что в качестве ключа можно использовать любую флешку. По замыслу создателей, программа пригодится представителям малого бизнеса.
Умники и умницы Умники и умницы
Большое впечатление на гостей конкурса произвел проект Павла Бадылевича, ученика Заславской школы №1 (Заславль, Республика Беларусь), который решил научить взрослых бережливо относиться к энергии.
Павел написал обучающую программу, которая в игровой форме показывает, как можно применять энергосберегающие технологии (люминесцентные лампы, ветроэнергетические установки, изоляционные материалы). Пользователь, не справившийся с заданием, лишается права жить в доме.
Домохозяйкам покажется любопытным проект Виктора Кувшинникова, ученика физико–математического лицея №30 (Петербург). Виктор выяснил, насколько эффективны современные средства для мытья посуды. В результате проведенных опытов он доказал, что качество моющего средства напрямую зависит от так называемого поверхностного натяжения.
При этом средство, купленное в Финляндии, более эффективно, чем такое же, купленное в России. Также молодой исследователь выяснил, что моющие средства не остаются на посуде и полностью безопасны для здоровья человека.