Мнение: февраль – время стабилизации в металлургии?

С начала февраля сразу по нескольким направлениям стали поступать сигналы, по крайней мере, о точечном восстановлении ситуации в секторе черной металлургии, что послужило поводом для активных покупок в акциях российских сталелитейных компаний на прошедшей неделе (всего за 5 торговых сессий акции сталелитейщиков прибавили от 30 до 50%).

Условно можно выделить три направления роста:
• Америка – ожидания принятия плана Барака Обамы по стабилизации американской экономики
• Китай – возобновление деловой активности китайских металлургов после каникул и первые эффекты от правительственной программы инвестиций в инфраструктуру
• Россия – резкий рост цен на внутреннем рынке металлопроката после январской стабилизации.
Американский фактор
В конце январе – начале февраля, как и ожидалось, началось активное обсуждение плана Барака Обамы по спасению американской экономики. Мы не будем вдаваться в детали всех мер, предложенных новым президентом США, а остановимся лишь на мерах, прямо или косвенно затрагивающих металлургический сектор. Стимуляционный пакет предполагает инвестирование около 90 млрд. долл. в инфраструктурные проекты, что означает расширение спроса на прокат, также отдельно выделяются средства на поддержку американского автопрома.
Но ключевой мерой поддержки американской металлургии являются даже не сами инфраструктурные проекты, а так называемый The American S teel First Act (A S FA) - документ, предполагающий приоритетное использование стали американского производства для развития федеральных инфраструктурных проектов. На текущий момент A S FA одобрен в палате представителей, осталось дождаться одобрения Сенатом.
Принятие A S FA защитит американских металлургов от импорта (прежде всего, со стороны Канады, Мексики, ЕС, Бразилии и Китая) и позволит поддерживать цены на внутреннем рынке проката.
Как ни парадоксально, принятие A S FA положительно отразится на бизнесе российских сталелитейщиков. Производственные активы «Северстали» и Evraz Group, расположенные в Америке, попадают под действие A S FA. Для других российских сталелитейщиков новые ограничения также не критичны – A S FA распространяется лишь на конечную продукцию металлургов, а основной статьей экспорта российских сталелитейщиков в Америку являются заготовка и слябы (промежуточный продукт). Рост цен на металлопрокат (или, по крайней мере, их стабилизация) позволит российским металлургам поднять цены на заготовку. Расширение спроса на прокат за счет новых инфраструктурных проектов позволит российским металлургам нарастить объем экспортных поставок заготовок и слябов на американский рынок (что становится особенно выгодным в условиях девальвации рубля).
Китайский фактор
После январских каникул появились первые признаки стабилизации ситуации на китайском рынке проката. Косвенными признаками стали рост спроса на железную руду со стороны Китая и резкий рост индекса Baltic Dry Index, показывающего динамику цен на поставку морем сухих грузов. Кроме того, повысились закупки проката со стороны китайских металлотрейдеров.
В конце января – начале февраля появились первые эффекты от правительственной программы инвестиций в китайскую инфраструктуру – сразу несколько китайских сталелитейных компаний сообщили о масштабных государственных заказах.
Мы полагаем, что поддержание внутреннего спроса в Китае позволит избежать масштабного импорта со стороны китайских металлургов и тем самым избежать масштабного снижения цен на прокат.
Российский фактор
После относительной стабилизации цен на металлопрокат на внутреннем рынке в январе, в начале февраля был зафиксирован значительный скачок цен на сортовой прокат (+40-50%) и умеренный рост цен на остальные виды проката (7-15%) на внутреннем рынке. Здесь сыграло сразу несколько факторов – дефицит предложения в январе, спекулятивный спрос со стороны металлотрейдеров, резкая девальвация рубля (как правило, цена проката на российском рынке – это цена на мировом рынке с учетом определенного, исторически сложившегося дисконта). На наш взгляд, факторы роста спроса на прокат на внутреннем рынке являются по своей сути временными. Поэтому, несмотря на общий рост цен, говорить о восстановлении спроса на внутреннем рынке проката еще рано.
Рано говорить и о стабилизации ситуации в металлургической отрасли на глобальном уровне. В частности, даже если все меры по поддержке металлургов, подразумеваемые стимуляционным пакетом Барака Обамы, будут приняты, должно пройти как минимум 2-3 месяца прежде чем от них появятся первые эффекты в реальном секторе (рост спроса на прокат за счет госзакупок), полный эффект от китайского плана также появится не ранее марта-апреля.
Мы считаем, что делать какие-либо выводы о коренном переломе ситуации в сталелитейной отрасли можно будет ближе к концу марта. Мы ожидаем, что в течение ближайших двух месяцев на рынок будут поступать сигналы о состоянии в металлургической отрасли как на уровне внутреннего, так и на уровне глобального рынка, и именно эти сигналы будут определять динамику котировок сталелитейных компаний. Кроме того, следует отметить, что для российских сталелитейных компаний, являющихся крупными экспортерами, ключевыми будут новости о состоянии рынка стали на глобальном уровне. В условиях девальвации российские металлурги всеми силами будут стараться наращивать долю экспорта в общей структуре поставок, а это будет возможно только при условии стабилизации металлургической отрасли на глобальном уровне.
Таким образом, в течение двух ближайших месяцев основной идеей в металлургическом секторе станет идея ожиданий восстановления или, по крайней мере, стабилизации спроса в отрасли. Мы полагаем, что в феврале-марте спрос в металлургической отрасли будет меняться скачкообразно, соответственно скачкообразной будет и динамика котировок бумаг металлургических компаний.
Ближайшим поводом для фиксации краткосрочной прибыли по акциям сталелитейных компаний может стать принятие плана Барака Обамы (будет действовать правило: рост на ожиданиях, фиксация по факту).
На текущий момент мы не считаем целесообразным менять наш средне- и долгосрочный прогноз цен на основные виды металлопроката. Как только ситуация в отрасли несколько прояснится, мы обновим наш прогноз и внесем соответствующие коррективы в модели оценки.
Даже несмотря на консервативный прогноз по ценам и спросу на прокат, заложенный в наших моделях, фундаментальная оценка бизнеса российских сталелитейных компаний предполагает значительный потенциал роста к текущим рыночным котировкам.