Золото опять выше $920

Автор фото: pixelperfectdigital

Для обладателей обезличенных металлических счетов в золоте январь стал радостным месяцем. За счет девальвации рубля и роста цены металла реальная доходность вложений достигла рекордных 24,28%, такие данные приводит Центр макроэкономических исследований компании "БДО Юникон".

Золото растет второй день подряд на торгах в Лондоне. На мировых площадках цена тройской унции смогла подняться выше уровня сопротивления $923.
Причины для покупок драгоценных металлов по-прежнему те же: государственные финансовые вливания, способные вызвать инфляцию, и опасения ослабления доллара.
На торгах в Нью-Йорке цена золота поднималась выше $924 с тем, чтобы опустится в район $920 за тройскую унцию. Движения цен на $20 стали привычными явлениями для рынка. Апрельский фьючерс на золото торгуется на NYMEX на $1 выше базового актива. В тоже время на отечественном срочном рынке мартовский контракт торгуется примерно на том же уровне, а июньский указывает на рост цен до $925,5 за тройскую унцию.
В тоже время Goldman Sachs ждет, что цена золота поднимется выше $1000 в течение 3 месяцев. Инвестбанкиры подняли свой прогноз аж на 43%. Причиной для бурного роста должно стать глобальное ослабление валют. При этом решение ЕЦБ по сохранению уровня ставки играет за укрепление американской валюты, что должно помешать росту долларовых цен на золото.
Читайте также:
Зов золота
Против роста цен так же играет растущий объем поступлений золотого лома, вызванный высокими ценами на металл.
В Barclays Capital ожидают, что на товарные рынки скоро выйдут Суверенные фонды. Причины для прихода на этот рынок совпадают с мотивацией частных инвесторов. Так как цены на драгметаллы восстанавливаются, и вложения в них позволяют защититься от инфляционных рисков, спрос будет расти.
Товарные активы под управлением инвестфондов упали до $154 млрд на конец прошлого года с пика $270 млрд во втором квартале, сообщает Barclays Capital. Причиной для сокращения объемов вложений тогда стали снижающиеся цены, а теперь ситуация изменилась.