Ленобласть теряет налоги по-крупному

Поступления налога на прибыль от крупных предприятий Ленобласти упала почти вдвое.  Чиновники прогнозируют, что поступления упадут и в 2009 году

По данным управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Ленобласти, в декабре было собрано 327,8 млн рублей налога на прибыль или 58,5% от уровня декабря 2007 г. При этом поступившая от них в декабре от малых предприятий, составила почти 2 млрд рублей. За счет этого по налогу на прибыль уровень декабря 2007 г. превышен в полтора раза. В отличие от области, Петербург завершил финансовый год с отрицательной динамикой. Поступления от налога на прибыль в декабре 2008 г. снизились на 40,8% по сравнению с декабрем 2007 г.
"Структура налогоплательщиков Ленобласти более устойчива к кризису, чем структура Петербурга, - поясняет завкафедрой Университета экономики и финансов Михаил Романовский. - Областные куры по инерции продолжают нести яйца, а крупнейшие налогоплательщики Петербурга продолжают терять доходы от падения цен на нефть".
По данным заместителя председателя Комитета по финансам Ленобласти Евгении Гресь, снижение налоговых поступлений продолжается. За январь 2008 года собрано 660 млн рублей налога на прибыль, а в январе 2009 г. - всего 360 млн рублей. При этом есть рост по сбору налога на доходы физлиц - 870 млн рублей за январь при плане в 844 млн рублей. По прогнозам чиновников, доходы от налога на прибыль и налога на доходы физлиц могут сократиться на 9 млрд рублей от плана.
По данным Комитета финансов, около 30 крупных областных предприятий ("Филип Моррис", "Крафт Фудс", "Усть-Луга") обещали не снижать налоговых отчислений. При этом объемы производства и выпалту налогов сократит Киришский нефтеперерабатывающий завод.
По словам Евгении Гресь, правительство области уже предпринимает меры по увеличению собираемости налогов. Так, в регионе работает комиссия по недоимке. Представители бизнеса считают, что у чиновников шансы увеличить налоговые доходы невелики. "Снижение налогов в леспопромышленном комплексе произойдет за счет того, что несколько причин – рост себестоимости, снижение спроса и снижение цен на продукцию в целом, ряд предприятий откажутся от аренды лесфонда и заготовки древесины. Повысить собираемость налогов в лесной отрасли можно было бы за счет регулирования, повышения спроса на внутреннем рынке. Но у региональных властей таких рычагов нет", - говорит глава Конфедерации предприятий ЛПК Северо-Запада Денис Соколов.
"Правительство области уже приняло меры по поддержке предприятий, отменив авансовые платежей по налогу на прибыль и уменьшив ставки налогообложения на прибыль. Власти также могли бы продолжить предоставление отдельным категориям налогоплательщиков субвенции и субсидии налогам», - говорит директор по экономике и финансам ООО "Управляющая компания "СевЗапПром" (включает завод "Метахим", который выпускает химикаты и цемент, и Сясьский ЦБК) Елена Павлова.
Екатерина Фомичева