"Подарить себе радость, подарить другому жизнь"

Ежегодно по решению Международного противоракового союза (Union Internationel Contre le Cancer, UICC) 4 февраля проходит Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями.

Рак - эту страшную болезнь большинство из нас знает не понаслышке, у каждого есть близкие, друзья или знакомые, пострадавшие от этого заболевания. Но далеко не все знают, что рак у детей протекает не так как у взрослых, и при условии своевременного правильного лечения и ухода в подавляющем большинстве случаев излечим. По статистике, в высокоразвитых странах мира выздоравливают около 80% заболевших детей. В России, в целом по стране, эта цифра составляет лишь 45-50%, но ее можно изменить. И мы, обычные люди, можем сыграть в этом немаловажную роль.
Современный протокол лечения различных онкологических заболеваний включает не только лекарства, но и препараты, которые защищают от последствий тяжелого лечения; это особые условия и уход, жизненно необходимые больным с таким диагнозом; высокотехнологичный и очень перспективный метод трансплантации костного мозга, которым лечат многие формы рака. Он дает шансы тем, кого не могли спасти еще несколько лет тому назад. В России нет национального Регистра доноров костного мозга, и поэтому если не подходит близкий родственник, то приходится обращаться в Международный регистр. Поиск стопроцентно совместимого неродственного донора стоит 5 тыс. евро, забор трансплантанта по месту жительства донора - 10 тыс. евро и 2,5 тыс. евро - срочная доставка клеток в Санкт-Петербург. Государством поиск донора не оплачивается, также как и многие качественные дорогостоящие препараты, а не их аналоги. Для родителей больных детей не предусмотрены ни пансионы, ни гостиницы, а дети приезжают на длительное лечение со всех уголков страны. Ведь в России операции по трансплантации костного мозга делают только две клиники. Одна из них находится в нашем городе - это Институт детской гематологии и трансплантологии и"Подарить себе радость, подарить другому жизнь"м. Р.М. Горбачевой.
Милосердие многих тысяч людей дает этим детям не просто шанс на спасение, после прохождения лечения они становятся не инвалидами, а ведут полноценный образ жизни. Многие люди в нашей стране готовы помогать, но они считают, что 50-100 рублей, которые они могут безболезненно отдать, не сыграют никакой роли. В наших головах существует стереотип: благотворительность – это "ОНИ", богатые люди и крупные компании. Но благотворительность – это "МЫ ВСЕ". Основной объем пожертвований во всем мире складывается иАня Крамаренко, 4 года. Ромашкиз сумм в $10-20. Но именно из таких капель складывается поток. Так общая сумма пожертвований, собранных в дека"Подарить себе радость, подарить другому жизнь"бре петербургским "Благотворительным фондом помощи онкологическим больным "АдВита" за счет благотворительных открыток стоимостью 10 рублей, составила 200 тыс. рублей. Узнав об акции, люди осознано ехали на рождественскую Арт-Ярмарку, проходившую в Доме молодежи Адмиралтейского района, звонили в офис "АдВиты", подходили к стенду в магазине сети "Лента", чтобы получить детскую открытку с рисунком больного ребенка в обмен на пожертвование. Один человек, приехавший на ярмарку ради открытки, придумал для акции слоганы, которые запомнились всем волонтерам: "Десять рублей - и вы добрый человек" и "Подарите себе радость подарить другим жизнь".
Это воодушевило волонтеров фонда на дальнейшие акции такого рода. Дети любят рисовать, но в данном случае в силу еще вступают такие немаловажные психологические факторы, как сознание того, что они сами могут заработать на свое лечение, ощущение себя авторами. В декабре в основу открыток легли отдельные рисунки подопечных "АдВиты", теперь ребятам предложили специально нарисовать открытки к 8 марта. С детьми занимаются художники-волонтеры, мультипликаторы из "Студии детской анимации "ДА" – они делают это добровольно, реализуя внутреннюю потребность отдать энергию, тепло, умения тем, кто в этом так нуждается. Открытки получились не просто яркие и красивые, но и необычные, так как сделаны в разных техниках: пластилиновой, вышивкой бисером, акварелью. Всю работу по подготовке и производству взяла на себя Галерея Третьякова, сделав это безвозмездно, также как и в декабре.
Открытки уже напечатаны. Это хорошая возможность без дополнительных затрат помочь больным детям. Для этого нужно просто приобрести поздравительные открытки к Международному женскому празднику не в магазине или дизайн-студии, а в офисе "АдВиты".
Луиза Васильева, 4 года. Усатый-полосатый. Луиза Васильева, 4 года. "Усатый-полосатый"..
Акции с благотворительными открытками будут проводиться не только к праздникам. Сеть магазинов подарков и предметов интерьера ZEBRAHOME готова взять праздничные открытки детей на реализацию. Покупатели будут узнавать эти "благотворительные" товары благодаря специальным веселым стикерам и рассказам продавцов. О старте этих акций скоро можно будет узнать из СМИ. "Мне кажется, это перспективная идея. Это вовлекает очень большое количество людей и улучшает общую атмосферу благотворения. Тот перекос в сторону крупных компаний, который был все время, - и психологически неточен, и сейчас просто невозможен. Пять, десять, пятьдесят рублей – то, на чем должна строиться благотворительность, на чем она строится во всем мире. И для этого ничего особенного не надо делать: опустить 50 рублей в терминал, купить открытку или игрушку своему ребенку," – говорит координатор программ благотворительного фондСаша Вьюникова, 14 лет. Веселая гусеница.Саша Вьюникова, 14 лет. "Веселая гусеница".а "АдВита" Елена Грачева.
Елена старается строить фандрайзинговую деятельность фонда на нескольких принципах: сделать благотворительность как можно более массовой, легкодоступной и приятной. Так, фонд будет стараться увеличить количество терминалов, через которые можно будет делать пожертвования. Пока к системе терминалов "Уникасса", где есть отдельная кнопка фонда, и терминалам, принимающим webmoney, добавились только QIWI. Правда, предварительно надо выставить счет через "Мой личный кабинет" на сайте "АдВита", а потом уже оплатить его через терминал QIWI. Сумма пожертвований, поступающих через терминалы, в месяц составляет около 5-10% от общего объема. Например, в ноябре через "Уникасса" пришло 227 тыс. рублей. В большинстве своем, это суммы в диапазоне от 100 до 1 000 рублей. Для фонда это существенные деньги, но также важно и то, что число людей, подумавших о ребенке и желающих им здоровья, - становится больше.
Одной из главных задач фонда Елена считает улучшение эмоционального фона, связанного с помощью детям, больным онкологией. Чтобы эта помощь не была связана с негативными эмоциями, тем, что может оттолкнуть. Человеку должно быть приятно помогать, совершая при этом легкие привычные действия. В таком контексте сейчас разрабатываются сразу несколько проектов.
Продажа товаров с наценкой – один из них. Наценка будет самой
минимальной и пойдет на помощь больным детям. Уже есть предварительная договоренность с сетью магазинов "Кроха". Мультипликаторы из "Студии детской анимации "ДА" придумали образы крылатых зверюшек: летающих коров, котов, собак и бегемотов, а студия Mediamama разработала дизайн. На каждом товаре, который будет участвовать в акции, будет наклеен стикер. Если звери понравятся покупателям и их детям, то в дальнейшем планируется разработка самостоятельной товарной линейки с их образами: закладки, комиксы, мультфильмы. Под акцию будет создан специальный сайт, где будут публиковаться отчеты из каждого магазина, размещены логотипы всех поставщиков товаров. Возможно, кто-то еще из торговых сетей захочет присоединиться. Все мы, покупатели, продавцы, поставщики, своими действиями будем помогать кому-то выжить. Это наша добрая воля и это будет нас объединять. Катя Обухова, 10 лет. "Букет и груша".Катя Обухова, 10 лет. Букет и груша.
Сейчас уже прошел первый шок от кризиса, и компании говорят: "Мы не можем быть жертвователем и дать вам 100 тыс. на лекарства, но мы можем быть партнерами и провести совместную акцию". Так, в стадии разработки находится совместный с картинг-клубом PITSTOP проект благотворительных гонок. Это веселое спортивное мероприятие: гонки корпоративных команд с платным участием, - весь сбор от которого пойдет на лечение детей.
Началась подготовка к большому спортивному аукциону. "АдВита" обратилась в Спорткомитет и известным питерским спортсменам,с просьбой предоставить личные вещи с автографами в качестве лотов для аукциона. Уже есть клюшка Максима Сушинского, перчатки Игоря Ларионова, ракетка Светланы Кузнецовой, олимпийка и боксерские перчатки Николая Валуева. Лоты продолжают поступать. Аукцион планируют приурочить к Дню защиты детей 1 июня. Есть надежда, что вести его будет Кирилл Набутов, который уже сейчас помогает фонду с поиском лотов. Кроме того, будет сделан подсайт для проведения интернет-аукциона. При поддержке Спорткомитета состоялись предварительные переговоры с клубами СКА, Спартак и Зенит по предоставлению небольших лотов - фотографий, книг, плакатов с автографами – то, что может купить обычный болельщик. Планируется провести несколько промо-акций на стадионе перед матчами и в спорт-барах.
Все эти мероприятия требуют больших усилий, энергии и времени. Но у фонда просто нет другого выхода: не будет денег – не будет лекарств, не смогут оплатить операцию и кто-то погибнет.
Почта фонда поразительна. Например, когда "АдВита" собирала деньги на срочную пересадку костного мозга Кристине Чистопьяновой, обращалась за помощью во все СМИ, в том числе и на сайт "Комсомольской правды". После публикации пришло письмо от женщины из США, которая написала, что зарабатывает немного и откладывала деньги, чтобы отпраздновать день рождения дочери в ресторане, но прочла объявление, и они с дочерью решили, что Кристине эти деньги нужнее, - и перевела $120.
Другой перевод на небольшую сумму пришел с формулировкой "Граждане Молдовы, работающие в России" - а ведь им самим явно несладко живется. Был еще перевод на 20 рублей (через Мой личный кабинет QIWI) с такой припиской: "На помощь переливания крови. Мечтаю стать донором, но мне 12".
"Мне кажется, чтобы ни происходило с экономикой или политикой, - говорит Елена Грачева - надежда фонда, надежда наших детей основана не на песке, а на таких письмах, переводах, на людях, которые обладают талантом – Подарить себе радость, подарить другому жизнь".