"Охта Центр" ищет заранее

Автор фото: old.stopfire.ru

"Охта Центр" пообещал петербуржцам три тысячи вакансий. Но безработным это не принесло облегчения: "Газпром" до сих пор не определился с началом строительства башни.

В ОДЦ "Охта" не сообщили, когда именно подрядчики объявят о наборе работников.
"Строительство начнется в 2009 году", — убеждает Владимир Гронский, заместитель гендиректора ОДЦ "Охта" по связям с общественностью и рекламе. Но уже очевидно, что реализация проекта затянулась.
Ситуация усугубляется тем, что правительство Петербурга отказалось от вливаний в "Охта Центр". Ранее проект финансировался на 50% из городского бюджета (в 2007–2008 гг. — 4 млрд рублей), на 50% — из бюджета "Газпрома".
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер настаивает на том, что башню все–таки построят. Кадровики замечают: вакансии "Охта Центра" в любом случае не станут спасительным кругом для петербуржцев, потерявших работу.
"Можно предположить, что основную массу строителей составят уволенные с других строек "гастарбайтеры", — говорит Юлия Сахарова, директор HeadHunter Санкт–Петербург.
При этом она полагает, что данный проект будет способен трудоустроить лишь часть безработных, ранее занятых в строительной отрасли. "Большой процент из них занимают офисные работники – маркетологи, рекламисты, кадровики, офис-менеджеры. Потребность же подрядчика в найме данной категории сотрудников будет весьма ограничена, если вообще будет иметь место", - считает эксперт.
Жанна Журавлева