Как сэкономить на отпуске в Европе

Автор фото: "ДП"

Путешествовать по Европе в 2009 году без особых затрат и с комфортом кризис пока не мешает. В этом убедился корреспондент "Делового Петербурга". Есть несколько "бюджетных" вариантов перелета и размещения в гостиницах европейских столиц, актуальных сегодня и действующих до осени 2009 года.

Начнем с перелетов. Самые доступные по цене предложения обнаружились в активе авиаперевозчиков Germanwings, Easyjet и Airberlin. В частности, авиакомпания Easyjet, которая организует рейсы из Хельсинки, предлагает перелет до лондонского аэропорта Gatwick по цене 145.50 евро (вылет туда - 31 марта, обратно - 21 апреля). Цена билета для одного человека составляет всего 72,75 евро, включая налоги.
Одной из самих доступных по цене гостиниц в Лондоне, на сегодня, является London Home Stay Eltham (1A Dunvegan Road, Eltham, London, England). Ночь в двухместном номере обойдется в 28,47 евро. Три недели проживания - с 31 марта по 21 апреля - станут в 629,49 евро.
Гостиница имеет все необходимое для путешественника: от услуг ресторана и прачечной до выхода в Интернет по Wi-Fi. К тому же, она довольно удобно расположена. Забронировать номер в London Home Stay Eltham или получить информацию о других лондонских отелях позволяет, в частности, сайт www.hostelscentral.com.
Провести вдвоем десять дней в Вене (с 09 сентября по 19 сентября) можно всего за 648.14 евро. Немецкая авиакомпания AirBerlin предлагает рейсы из Хельсинки через Гамбург до Вены за 204 евро для двух человек и по 102 евро для одного. Вылет 9 сентября. Обратный рейс - 19 сентября (через Дюссельдорф).
Снимать номер в большом отеле в Вене не обязательно. Можно остановиться в апартаментах какого-нибудь мини-отеля. Например - в Pension Emilia в центре города. Ночь в Pension Emilia стоит 18,18 евро с человека. Таким образом, чек за проживание двух человек в течение десяти дней (с 9 по 19 сентября 2009 года) составит около 444 евро. Информацию о других отелях в Вене можно найти на сайте www.vienna35.com.
Неделя в Гамбурге (с 2 по 9 сентября) стоит сейчас от 460 евро. AirBerlin осуществляет туда перелеты из Хельсинки. Билеты для двух человек будут стоить 116 евро. Разместиться можно в гостинице типа Bed & Breakfast. Например, M&S White House (Bergredder 1a, Hamburg, Deutschland). Завтрак здесь стоит 3 евро с человека, есть трансфер до аэропорта, предлагается беспроводной доступ в Интернет. Семь ночевок в M&S White House обойдутся для пары в 344 евро. Сориентироваться дополнительно позволяет сайт www.hostelscentral.com.
Среди экономичных предложений Airberlin есть и другие. Например, перелет из Хельсинки до Дюссельдорфа и обратно стоит в среднем 83 евро с человека(вылет - 20 июля, возвращение - 27 июля), рейс в Цюрих (туда - 02 сентября, обратно - 10 сентября) - 98 евро с человека.
Немногим дороже обходятся рейсы до Франции, Италии и Испании. К примеру, самый дешевый перелет из Хельсинки до Парижа и обратно в середине августа будет стоить 126 евро с человека. Слетать из Хельсинки в Рим и обратно, с 23 по 29 августа, удастся, заплатив 136 евро. А из Хельсинки в Барселону, в середине августа, всего 73 евро.
Тем, кто не хочет сначала добираться до Финляндии, стоит обратить внимание на дешевые рейсы авиакомпании Germanwings. Наиболее удачные варианты удалось найти на линии до Германии. Так, рейс из Петербурга в Кельн в марте обойдется в среднем в 129 евро с человека. В мае, также, можно, слетать из Москвы в Берлин и обратно по цене $218.
Бронировать билеты во всех случаях можно через Интернет. При этом стоит учесть, что количество дешевых рейсов не безгранично, а цены могут со временем вырасти.
Андреа Рютель