Купчино обесточили фантомы

Авария на электроподстанции "Южная", в результате которой в первые дни после Нового года Купчино осталось без света, тепла и воды, оказалась без виновных.

Итоги экспертизы антигололедных реагентов с КАД противоречат утверждениям энергетиков о причинах новогодней аварии.
Исследования проводились "НИИ по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения" и Центром исследования и контроля воды. В предоставленных в распоряжение "Деловому Петербургу" итогах экспертизы говорится о присутствии на поверхности сгоревших изоляторов подстанции "Южная" большого содержания железа и хлористого натрия (поваренная соль).
"Таких веществ нет в составе распыляемых на КАД реагентов или их содержание ничтожно мало – примерно в 200 раз меньше, чем обнаружено на поверхности изоляторов, - утверждает Алексей Измайлов, начальник отдела информационного сопровождения "Дирекции по строительству КАД". – Что касается соли, то на участке вдоль подстанции ее в принципе нет – там эстакада, состоящая из металлоконструкций, которую хлористым натрием нельзя обрабатывать категорически".
Кроме того, он привел данные метеорологических служб, которые говорят о том, что 6-11 января, во время аварии, направление ветра было в основном южным – то есть, от подстанции к дороге, а не наоборот. "Получается, энергетики свалили вину на нас и спустили дело на тормозах", - сетует Алексей Измайлов.
Согласно решениям межведомственной комиссии, разбиравшей причины новогодней аварии, дирекцию КАД обязали обеспечить дорогу вдоль подстанции специальными щитами, которые бы предотвращали загрязнение изоляторов реагентами. Однако Алексей Измайлов рассказал, что такие работы в ближайшее время не будут проводиться.
"Стоимость установки 4 км щитов высотой 2 м составит около 10-15 млн руб, - у "Дирекции" нет для этого свободных средств", - говорит он. Скорость на этом участке КАД пока ограничена 80 км/ч. В пресс-службе Купчино обесточили фантомыКупчино обесточили фантомыфилиала "Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы" "МЭС Северо-Запада" говорят, что других вероятных причин аварии, кроме воздействия антигололедных реагентов, у их специалистов нет.
"Кроме как с дороги поваренной соли на изоляторах взяться неоткуда", - уверяет пресс-секретарь филиала Жанна Чашкина. По ее словам, в "НИИ Постоянного тока" сейчас должно начаться новое, более масштабное исследования возможных причин аварии, которое будет учитывать так же состав воздуха, осадков, розы ветров всех прочих факторов внешнего воздействия.
Эти работы будут вестись примерно до конца весны, когда "Дирекция КАД" уже прекратит использование реагентов. В соответствии с программой модернизации сетевого хозяйства Петербурга, подстанция "Южная" должна закрыться на реконструкцию в 2010 году. В рамках этих работ энергетики планируют провести все необходимые работы по защите энергооборудования от воздействия внешней среды. Однако до тех пор вероятность возникновения новых аварий, подобной новогодней, никто исключить не может, так как истинных ее причин пока так и не удалось установить.
Денис Лебедев