20 ярких высказываний нового патриарха

Автор фото: mospat.ru

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран патриархом Русской православной церкви, на Поместном Соборе он набрал 508 голосов из 702 возможных. DP.RU собрал 20 его самых ярких высказываний о реформах, эвтаназии, менеджерах и роли Церкви.

Эти мысли митрополит Кирилл озвучил до и после своей предвыборной компании:
"Развитие рыночной экономики не должно приводить к созданию рыночного общества, в котором все сферы жизни, даже сам человек оцениваются по законам коммерции".
"Смысл экономической политики во многом нивелирован за последнее столетие ради примитивного повышения уровня благосостояния, причем далеко не всех слоев общества".
"Мы опережаем многих не только в православном мире, но и вообще среди крупнейших религиозных сообществ. В частности, постоянно ведется благовестническая работа через Интернет".
"Можно признавать Ленина как теоретика революционной борьбы, философа, идеолога, но не нужно его признавать как солнце незаходимое… потому что иначе вся эта левая идея попадает в ловушку".
"Петр I цивилизационно сдает Россию. Он отказывается от нашего цивилизационного кода, от нашей системы ценностей, и Россия становится… вариантом западной цивилизации, но на несколько этажей ниже".
"Мы должны говорить не то, что людям нравится, и за что погладят по головке, а говорить Божию правду, как говорил Ивану Грозному святитель Филипп, умученный им за это".
"Мой отец был священником, мой дед был священником... Помню, как уже в три или четыре года пытался совершать богослужения дома".
"Совершение Божественной литургии должно быть центром жизни каждого человека. Когда все больше людей начнут это понимать, нам будет необходимо все меньше эффективных менеджеров".
Митрополит Кирилл онлайн Митрополит Кирилл онлайн
"Церковь не может занять какую-либо политическую позицию. Задача церкви - иметь мужество и силу говорить людям правду - и властям, и воинству, и богатым и сильным, и средствам массовой информации".
"В последние годы мы активно добиваемся внесения изменений в образовательную программу средних школ".
"Они (миссионеры) попытались обратить в свою веру массы людей… Церковь наша столкнулась со стремлением потеснить ее".
"Социальное служение и благотворительность должны войти в число национальных приоритетов и осуществляться всем миром - государством, предпринимателями, религиозными общинами".
"Я выступаю категорически против любых реформ. Более того, думаю, что ни один из 145 архиереев, которые могут быть кандидатами на патриарший престол, не имеют никакого реформаторского зуда".
"Если реформа разрушает веру, традицию, ценности, то такая реформа называется ересью".
"Все, что было навязано нам, спущено в девяностых годах как некий интеллектуальный проект, не было принято народом".
"Законодательное закрепление права на эвтаназию - пример того, как может разрушаться традиционная мораль…"
"Надеемся на то, что и Церковь, и культура сегодня рука об руку, вместе будут трудиться для духовного, нравственного возрождения народа".
"Мы не можем согласиться и с теми программами профилактики (СПИДа), которые сводятся к пропаганде так называемого безопасного секса".
"Самое интересное место для жизни - это Россия… Когда я говорю о России, я имею в виду и Украину, и Белоруссию - нашу историческую Русь".
"Необходимо прямое вмешательство государства, чтобы вырулить экономику".