Социальная бомба взяла обратный отчет

Автор фото: flickr.com

Число безработных в России в декабре выросло до 6 млн. человек, на 1 млн. больше, чем месяцем ранее. До начала публичных протестов, впрочем, еще далеко – ситуация станет опасной лишь после того, как еще 4 млн. человек потеряют работу, считают эксперты.

По словам руководителя федеральной службы по труду и занятости Юрия Герция, данные, рассчитанные по методике Международной организации труда (МОТ), говорят о том, что уровень безработицы в России выше официально зарегистрированных 1,5 млн. человек.
"Данные, предоставленные Росстатом, говорят о том, что число людей, находящихся без работы и ищущих ее, составляет примерно 6 млн. человек", - цитирует Герция Reuters.
Россия, переживавшая экономический рост на уровне 7% в год в последнее время, испытывает последствия резкого снижения цен на экспортируемую нефть – Urals, сжатия кредитных рынков и бегства инвесторов из развивающихся стран.
До августа прошлого года российская экономика выглядела чрезмерно перегретой – уровень безработицы был необычайно низок – около 5% или 4 млн. человек в июле-августе 2008 года. Число безработных с того времени сильно выросло.
Рост экономики замедлился до 6% в 2008 году против 8,1% годом ранее, а в следующем году ожидается сжатие экономики до 0,2% на фоне запуска государственной программы по поддержке экономики стоимостью в $200 млрд.
Особенно жестоко кризис прошелся по добыче металлов, строительству, розничным продажам и банковскому сектору, которые росли в прошлые годы с удвоенным ростом, вынуждая компании сокращать персонал, набранный в годы нефтяного бума.
Между тем, в России безработица значительно ниже, чем в большинстве развивающихся стран, и, по мнению аналитиков, ситуация станет опасной для политической системы страны лишь после того, как число безработных превысит 10 млн. человек.
Более 100 человек было арестовано во Владивостоке в декабре во время демонстрации против повышения импортных пошлин на автомобили, призванных защитить отечественных производителей.
Беспорядки и выпады против власти, прокатившиеся в странах Восточной Европы, заставляюьт власти принимать меры, успокаивающие народ. Премьер-министр России Владимир Путин уже объявил о создании общенационального веб-сайта, помогающего в поиске работы, а также обещал задействовать уволенных работников в общественных работах.