На "Ижорских заводах" ожидают массовых сокращений

Старейший машиностроительный комплекс России "Ижорские заводы" (входит в принадлежащий Газпромбанку холдинг "Объединенные машиностроительные заводы") намеревается сократить сотрудников. Официально о такой мере руководство предприятия пока не заявляет, однако и не отрицает развития подобного сценария, сообщает Росбалт.

На "Ижорских заводах" пояснили, что предстоящие сокращения связаны прежде всего с практически полной остановкой одного из цехов завода. "Цех по производству эскалаторов сейчас простаивает без заказов. Без работы остались около 2 тысяч сотрудников", — заявил журналистам советник генерального директора "Ижорских заводов" Юрий Соболев.
Напомним, что в конце декабря "Ижорские заводы", где работает 8 тыс. сотрудников, перешли на четырехдневную рабочую неделю, а часть сотрудников тогда отправили в неоплачиваемый отпуск. Однако на предприятии надеются, что масштабных увольнений все же придется избежать.
"У нас сейчас есть проблемы с заказами – многие заказчики отказываются от машин, даже от тех, на производство которых уже заключены контракты. И непонятно, как ситуация будет развиваться дальше. Но мы надеемся, что до масштабных сокращений дело не дойдет", — отмечает пресс-секретарь "Ижорских заводов" Константин Семухин.
Однако, если "Ижорские заводы" сокращать штат только планирует, то «Уральский завод тяжелого машиностроения» — другая компания, входящая в "Объединенные машиностроительные заводы" — уже сократила персонал. В конце декабря с завода были уволены 250 человек.
Это уже вторая волна "кризисных" сокращений. Третью волну увольнений ждут в феврале-марте текущего года. "Первая волна сокращений пришлась на осень прошлого года. Вторая волна была в декабре и остаточные явления проявляются и сейчас — людей либо вынуждают уходить в неоплачиваемый отпуск, либо писать заявления об уходе по собственному желанию. Сокращение ведь — дорогостоящая процедура", — комментирует руководитель направления стратегического управления Moscow Business Scool Надежда Смирнова.