Первые в 2009 году антикризисные заветы Медведева

Вчера в резиденции "Горки-9" Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное финансовой сфере. Президент больше не критиковал правительство и премьера Путина. А даже наоборот. Кроме того, он предложил провести "докапитализацию" банковской системы.

В совещании приняли участие премьер Владимир Путин, первый вице-премьер Игорь Шувалов, руководитель аппарата правительства вице-премьер Сергей Собянин, главы Минэкономики и Минфина Эльвира Набиуллина и Алексей Кудрин, глава ЦБ Сергей Игнатьев.
Какие именно меры по докапитализации будут приняты, вице-премьер не уточнил, но назвал сумму, которая уже выделена на "санацию" системообразующих банков,— 146 млрд руб., в том числе 114 млрд рублей от Банка России и 32,2 млрд рублей — от Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Пока АСВ и ЦБ санировали лишь 15 банков, пишет "Коммерсант".
Ситуация с кредитованием промышленных предприятий президента так же беспокоит. Дмитрий Медведев напомнил, что Банк России уже начал работу над изменением условий предоставления рефинансирования под залог различных активов. Однако, по его словам, "для значительной части промышленных предприятий банковские кредиты все еще остаются малодоступными".
Сергей Игнатьев, однако, успокоил, заявив, что в выдаче кредитов наблюдается небольшой рост — 1,3% за декабрь 2009 года (с учетом курсовой разницы). По его словам, необходимо довести этот рост хотя бы до 2%.
Алексей Кудрин также не выразил особого беспокойства. Он напомнил, что правительство приняло решение по поддержке 294 системообразующих предприятий. В ближайшее время на очередном заседании правительства будет составлен список нуждающихся в поддержке предприятий ОПК — их число пока не определено. Также, по его словам в ближайшее время правительство выпустит постановление о предоставлении госгарантий по кредитам для предприятий ОПК на 70% от суммы кредита, для системообразующих предприятий — на 50%. Кроме того, будет определен порядок предоставления гарантий предприятиям из региональных бюджетов.
Отметим, исходя из тональности совещания у Дмитрия Медведева, курс на практически не ограниченную поддержку нуждающихся секторов (по крайней мере на уровне деклараций), взятый правительством России в октябре—ноябре 2008 года будет продолжен. Вчера стало известно, что Минпромторг готовит перечень приоритетных инвестпроектов в металлургии, трубопроводном транспорте и ряде других отраслей (всего 14 отраслей), которые государство готово поддерживать за бюджетные средства. Среди них трубопроводы ВСТО и Nord Stream. До конца января 2009 года список будет рассмотрен на ведомственной комиссии Минпромторга.
Сколько будет стоить "инвестиционный пакет" поддержки, пока неизвестно, сумма зарезервированных на "спасательные" мероприятия Кремля и Белого дома средств уже превысила 10 трлн рублей — порядка 24-25% ВВП.