Проигрался на фондовом рынке – встретимся в суде

В 2008 году многие управляющие компании, которые размещали средства НПФ на фондовом рынке, понесли серьезные убытки. Пенсионные фонды так просто от своих денег не отказываются и идут в суд. 

Вчера стало известно о том, что НПФ "ТНК-Владимир" подал иск на ЗАО "Пиоглобал Эссет Менеджмент" в арбитражный суд Москвы, "несмотря на проведенные переговоры по урегулированию ситуации, требуя возврата активов, находящихся под управлением "Пиоглобал Эссет Менеджмент", в полном объеме с денежным покрытием отрицательной переоценки за 2008 год".
По данным Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) на 30 сентября 2008 года, "ТНК-Владимир" (принадлежит компании ТНК-ВР) занимает 18-е место в списке крупнейших НПФ по объему пенсионных резервов (2,1 млрд рублей), пишет "Коммерсант".
Причины, которыми руководствуются представители НПФ, вполне понятны. По итогам 2008 года индекс РТС потерял 72,4%, ММВБ — 67%. Средняя доходность пенсионных ПИФов, структура которых схожа с портфелями НПФ, на 30 сентября с начала года составила в среднем минус 20,4%. Масштабы потерь "Пиоглобал Эссет Менеджмент" при инвестировании пенсионных средств НПФ "ТНК-Владимир" неизвестен, так как инвестиционная декларация компании не разглашается.
НПФ требует возврата суммы в денежном выражении. В управляющей компании полагают, что компания "добросовестно выполняла свои обязательства по данному договору и лишь мировой финансовый кризис не позволяет немедленно удовлетворить требование НПФ".
"Если суд примет сторону "ТНК-Владимир", это может привести к банкротству управляющей компании",— полагает гендиректор УК "Регион Эссет Менеджмент" Андрей Жуйков.
С подобными проблемами в ближайшее время может столкнуться большинство управляющих компаний. Президент НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант" Сергей Эрлик отмечает, что большинство фондов заключают договор сроком на календарный год. "Кроме того, конец года всегда служит своеобразной отчетной датой, когда фонды смотрят, как распоряжались их деньгами управляющие в предыдущем году",— полагает Эрлик.
"Управляющая компания размещает средства НПФ под свою ответственность, и если они не согласны брать на себя эту ответственность, в этом случае они вовсе не нужны",— считает председатель совета Национальной ассоциации пенсионных фондов Константин Угрюмов. По его словам, для управляющих компаний выход есть: признать задолженность и выработать шаги по ее реструктуризации, например, принять обязанность в течение трех лет ее погасить. "Если этих шагов управляющие предпринимать не будут, конечно, мы увидим вал исков",— полагает Угрюмов.