Облигации: сливок не будет

Власти Московской области думают ликвидировать несколько дочерних компаний, в том числе крупный эмитент облигаций МОИТК. У держателей облигаций не много надежды, что долги будут погашены, считают эксперты.

Пресс-служба губернатора Московской области сообщила о том, что комиссия по финансовому оздоровлению области под руководством вице-губернатора Алексея Пантелеева решила 26 декабря "рекомендовать ликвидировать ряд акционерных обществ, в частности Московскую областную трастовую корпорацию (МОИТК), региональные ипотечное агентство (МОИА) и ипотечную корпорацию (ИКМО): в их деятельности были допущены серьезные финансово-экономические нарушения".
"Единственный смысл ликвидации компаний в том, чтобы списать часть обязательств, которые на них висят. Иначе в операции просто нет смысла",— заявил кредитный аналитик S&P Феликс Эйгель. Он пояснил, что в данном случае речь, скорее всего, идет не об оферте, а о "каких-то спорных обязательствах и сомнительных поручительствах. Возможно, область столкнулась с очень сложными финансовыми взаимоотношениями, решение призвано разрубить гордиев узел", пишет "Коммерсант".
"У Московской области существует всего два пути прекращения деятельности ОАО МОИТК — добровольная ликвидация, решение о которой принимают акционеры, или банкротство. Публикация решения о ликвидации общества влечет за собой выплату по всем обязательствам в порядке, определенном ГК, и держатели облигаций МОИТК попадают в этом случае в последнюю очередь кредиторов",— пояснил Денис Быков из компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры".
Всего на публичном рынке обращаются долговые обязательства "дочек" областного правительства на 34 млрд рублей (без учета данных по досрочному выкупу с рынка, которые официально не раскрывались). Среди них три выпуска облигаций МОИА на общую сумму 9,5 млрд рублей и два выпуска МОИТК на 7 млрд рублей.
"Если средств МОИТК окажется недостаточно, единственным способом прекращения деятельности компании становится процедура банкротства. При этом держатели облигаций и здесь попадают в последнюю очередь кредиторов",— пояснил Денис Быков, оговорив, что это затянет процесс выплат по обязательствам компании на несколько месяцев, а то и лет.
Большинство держателей бумаг уже не надеются на погашение долгов. По словам аналитика Райффайзенбанка Михаила Никитина, судить о кредитном качестве компаний можно по их балансам, а они пока недоступны инвесторам. "С точки зрения баланса МОИА выглядит достаточно слабо и напоминает банк,— отмечает аналитик МДМ-банка Михаил Галкин.— На 30 сентября 2008 года капитал МОИА составлял 1,6 млрд рублец, то есть лишь около 16% пассивов".