Госбанк дает отсрочку на год

Автор фото: "ДП"

Связь-банк, оправившись от финансовых трудностей, возникших в конце октября 2008 г., предлагает своим заемщикам отсрочки по уплате основного долга по потребительским кредитам.

В конце октября Внешэкономбанк (ВЭБ) выкупил Связь-банк, который задолжал по сделкам РЕПО крупную сумму. При этом ВЭБ получил от государства субординированный кредит в размере $2,5 млрд.
Теперь Связь-банк предлагает клиентам получить отсрочку по стандартным потребительским кредитам физических лиц. Причины, по которым банк предоставит отсрочку: увольнение, декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком, существенное ухудшение финансового состояния в условиях текущей экономической ситуации, причинение ущерба в результате стихийного бедствия или иных обстоятельств неопределенной силы, пояснили в Связь-банке.
Для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки заемщик предоставляет в банк совместно с заявлением документы, подтверждающие причину необходимости предоставления отсрочки платежа по кредиту. Например, это могут быть трудовая книжка, справка о доходах, справка от работодателя о нахождении заемщика в декретном отпуске», - сообщили в Связь-банке.
По прогнозам экспертов, отсрочки по платежам могут получить порядка 5-10% заемщиков банка. Те, кто получит такое право, продолжат платить проценты по кредиту, основной долг будет реструктуризирован за счет увеличения срока кредита. «При этом, за предоставление отсрочки платежа по основному долгу штрафные санкции не взимаются», - пояснили в банке.
По словам Дениса Попова, аналитика NetTrader.RU, банки, которые идут на реструктуризацию задолженности, теряют возможность выдавать новые кредиты. «Если банку не возвращается сумма основного долга по выданному кредиту, он не сможет выдавать новые кредиты по уже более высокому проценту. Таким образом, банки, реструктуризируя задолженности, снизят темпы прироста кредитования», - отметил он.
С другой стороны, банкам выгоднее идти на реструктуризацию долга, чем резервировать больше средств на потери по ссудам, просроченная задолженность по которым растет. Кроме этого, банки, которые идут на реструктуризацию долгов выполняют государственный заказ - спасать заемщиков, попавших в тяжелую финансовую ситуацию.
Накануне Связь-банк отменил штрафы на просроченную задолженность по кредитам. Неустойка и пени за просрочку по потребительским и автокредитам не будет взиматься, если вся сумма просроченной задолженности будет погашена до 28 февраля 2009 г. Однако эксперты отмечают, что реструктуризация кредитов не стимулирует заемщиков к активным действиям к возврату долгов.