Биржи начали год с роста

Автор фото: finam.ru

Конец торговой недели, совпавший с началом нового года, оказался на редкость удачным. Биржевые индексы США выросли до максимальных за 2 последних месяца уровней.

Эйфория, иначе новогодний рост рынка не назвать. На фоне отсутствия фундаментальных причин для роста, на фоне, мягко говоря, неудовлетворительной экономической статистики, рынки росли, и не только в США, но и в Европе и Азии. Искрой, которая стала причиной бурного роста, стало получение многострадальным автогигантом General Motors первого денежного вливания от правительства США и растущие цены на нефть, пишет Bloomberg.
После получения $4 млрд. в качестве первого транша стабилизационного кредита, акции General Motors прибавили 14%. Помимо акций автопрома сильно выросли в пятницу акции энергетических компаний, потянувшихся за Exxon Mobil и Chevron.
«Wall Street открывает новый год, а в такой период на рынке традиционно больше денег и желающих их потратить, - говорит Джеймс Свенсон, управляющий бостонским фондом MFS Investment Management ($160 млрд. в управлении). – Сейчас рынки смотрят вдаль, сквозь те сложности, что есть на настоящий момент, они предвидят выход в рост».
Индекс S&P500 вырос на 3,2% до уровня 931,8 пункта, показав первый за пять недель трехдневный рост, и лучшее начало года с 2003 года. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 2,9% до уровня 9034,69 пункта. Также выросли акции и в Европе и Азии, основываясь на надежде, что новые меры по стимулированию экономики, выведут их из рецессии.
Читайте также:
Непростой год быка
После того как сырая нефть (марка WTI) отскочила на 3,9% до уровня $46,34 за баррель, показав наисильнейший недельный рост с 1986 года на фоне напряжения на Ближнем Востоке, акции крупнейшей в мире нефтяной компании Exxon Mobil выросли на 2,3%, а акции второй по величине американской нефтяной компании Chevron прибавили 3,5%.
Акции нефтегазового сектора сейчас чрезвычайно привлекательны, отмечает Роберт Шиффер, управляющий фондом Becker Capital Management Inc. По его мнению, долгосрочное соотношение спроса и предложения на нефть предполагает сильный рост стоимости энергоресурсов и акций нефтегазовых компаний.
Не сломили оптимизм инвесторов даже вышедшие в пятницу данные по производству в США, которые оказались хуже ожидаемых. Так индекс деловой активности ISM Index за декабрь ожидался на уровне 35,5 пункта, а в итоге составил 32,4 пункта. По мнению экспертов, негатив в значительной степени учтен инвесторами, и отражен в ценах на активы.
Дополнительным позитивом становятся ожидания, возлагаемые на план президента США Барака Обамы по восстановлению экономики. В понедельник он должен провести в Конгрессе обсуждение плана по восстановлению экономики.
Рост стоимости нефти сопровождался в конце недели незначительным падением стоимости золота и укреплением доллара США к европейской валюте. Впрочем, несмотря на то, что стоимость золота опустилась до $879 за унцию (на $4,8), аналитики отмечают, что перспективы металла положительные, т.к. инвесторы продолжают бояться инфляции, а золото традиционно является защитным активом при росте цен.