Газпром повысит цену на газ для Украины

 

Как пишет k2kapital, в связи с отказом Украины от предложения о льготных условиях поставки газа в 2009 году по цене $250 за 1 тыс. куб. м, "Газпром" будет осуществлять поставку газа на Украину с января по рыночной европейской цене $418 за тыс. куб. м., заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, выступая на телеканале "Вести 24" вечером в четверг.
Газовые переговоры между Украиной и Россией в Москве в среду завершились ничем. Как заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, Киеву была предложена цена на газ в 2009 году в размере $250 за тыс. куб. м., но Украина отказалась. Ранее "Газпром" заявлял, что цена должна была превысить $400. В 2008 году Украина платила $179,5 за тыс. куб. м. газа. Украинское руководство предлагало, чтобы цена 2009 года составила $201 за тыс. куб. м.
В четверг глава "Нафтогаз Украины" Олег Дубина сообщил, что компания сократила объемы транзита российского газа на 21 млн. куб. м. в сутки. "Тот объем, который нужен для транспортировки, исключен из текущей подачи. Это 21 млн. куб. м. в сутки", - сказал Дубина на пресс-конференции в Киеве. Это, по его словам, связано с необходимостью использовать указанный объем газа для обеспечения всего транзита в отсутствие подписанных контрактов.
В связи с заявлениями компании "Нафтогаз Украины" о намерении сократить транзит российского газа в Европу "Газпром" оценит ситуацию в течение суток, заявил в четверг официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".